Меню

Челябинцы смогут отправить елки на переработку прямо из дворов

26.01.2023 10:47 - автор Надежда Медведкина
Но управляющая компания должна подсуетиться.
Челябинцы смогут отправить елки на переработку прямо из дворов
Это дерево выброшено неправильно. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцы смогут отправить новогодние деревья во вторсырье без лишних затруднений по акции «НЕтолькоЕЛКА». Новогодний атрибут не придется везти в экоцентр «Немузеямусора» — деревья готовы забрать прямо из дворов, если акцию поддержат управляющие компании. Об этом рассказали «Вечерке» в минэкологии региона.
— Это стало возможным после того, как у акции появились новые партнеры — фонд «Компас» и волонтерский отряд «Молодая гвардия», — отметили организаторы.
Забирать деревья по одному в разных частях города акция все-таки не позволяет. Поэтому управляющая компания должна сначала выделить на территории место под накопление елок и предупредить жителей, где можно сложить хвойных красавиц.
— Нужно обязательно известить людей о правилах подготовки деревьев: елки должны быть очищены от мишуры, игрушек, гирлянд, полиэтилена и прочих посторонних предметов, — подчеркнули организаторы.
Заявки на вывоз елок из дворов принимают по почте: project@nemuseymusora.ru. Прислать их необходимо не менее чем за три дня. Также организаторы требуют встретить автомобиль в день вывоза.

Собранные таким образом ветки отправят на еду лошадям из центра иппотерапии, а древесину измельчат в щепу для посыпки дорожек в центре. Также из нее могут сделать аксессуары для дома.

В этом году челябинцы выбрасывают в семь раз меньше елок, чем в прошлом. Пока остается гадать, оказались ли деревья непопулярны или же люди планируют выбросить их позже обычного.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other