Меню

Челябинцев научат выявлять рак на ранней стадии

30.01.2023 15:59 - автор Мария Слуднова

Масштабная акция пройдет по всему региону.



Челябинцев научат выявлять рак на ранней стадии
Фото Олега Каргаполова

С 30 января по 5 февраля в Челябинской области пройдет Всероссийская неделя профилактики онкозаболеваний. В рамках акции «Онкопатруль» для жителей организуют тематические лекции, а в медучреждениях покажут полезные видеоролики и проведут анкетирование. Об этом «Вечерке» рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

Акция «Онкопатруль» приурочена к Международному дню борьбы против рака. Ее ключевая цель — привлечь внимание к проблемам, связанным с онкозаболеваниями. Они являются второй из основных причин смерти в мире после болезней сердца и сосудов. Успех лечения злокачественных новообразований во многом зависит от стадии. Поэтому пациенту важно вовремя выявить заболевание.
 — Своевременному выявлению злокачественных новообразований способствуют регулярное прохождение диспансеризации. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС, — подчеркнула главный внештатный специалист по профилактике МЗ ЧО, главный врач ЧОЦОЗ МП Ольга Агеева. — Раннее выявление онкозаболеваний и своевременно начатое лечение увеличивают шанс на выздоровление и сохранение качества жизни.
На протяжении недели для жителей будут проводить тематические встречи и лекции, флешмобы в соцсетях. В медучреждениях покажут видеоролики о важности диспансеризации и сделают анкетирование пациентов для выявления факторов риска развития онкозаболеваний.

image1.jpg
Фото Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other