Меню

Эксперты признали однушки самыми популярными квартирами в Челябинской области

31.01.2023 15:13 - автор Надежда Медведкина
Но на фоне других регионов они в заметном минусе.
Эксперты признали однушки самыми популярными квартирами в Челябинской области
Застройщики отдают предпочтение однушкам. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской области отдают предпочтение однокомнатным квартирам: они составляют 48% от помещений в новостройках. Анализом поделился с «Вечеркой» портал «ДОМ.РФ».

На втором месте по популярности в регионе — двухкомнатные квартиры. Это 36% рынка новостроек. Трешки составляют 15% нового жилья, а на более крупные квартиры приходится всего один процент.

При всей популярности однокомнатных квартир в Челябинской области они занимают меньший процент рынка, чем в Свердловской. У северных соседей 55% жилья в новостройках — однокомнатные квартиры.

В среднем по УрФО застройщики также сдают больше однокомнатных квартир, чем в Челябинской области, — 51%. Общеуральский процент двушек — 34%, а трешек — 14%. В среднем по России тенденция выражена еще сильнее: 53% однокомнатных квартир, 32% — двухкомнатных, 13% — трехкомнатных. Поэтому, несмотря на процентное преобладание однушек, квартиры с несколькими комнатами в нашем регионе популярнее, чем в других местах страны.
— Объем ввода новостроек в регионах УрФО за 2022 год превысил 8,4 миллиона квадратных метров. В стадии строительства на начало января 2023 года находится еще 7,9 миллиона квадратных метров жилья, — отметил телеграм-канал UrFO_INFO.
При этом губернатор Алексей Текслер решительно ориентировал региональное правительство на подъем стройотрасли и задал амбициозные планы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other