Меню

Челябинские предприятия почти в два раза сократили выбросы

31.01.2023 16:18 - автор Надежда Медведкина
Это только один из экологических итогов года.
Челябинские предприятия почти в два раза сократили выбросы
Челябинская ТЭЦ смогла отказаться от угля. Фото Олега Каргаполова

Выбросы челябинских заводов сократились на 45%. Такую цифру привел губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании координационного совета по вопросам экологии, сообщает в своем телеграм-канале «Южноуральская панорама».
— В октябре прошлого года предприятия взяли более серьезные обязательства. Если изначально была достигнута договоренность по 20-процентному снижению выбросов, то в итоге только по Челябинску удалось достигнуть показателя в 45 процентов, — отметил губернатор. — Это совершенно другой уровень.
Один из положительных примеров — котельная челябинской ТЭЦ-2, которая полностью отказалась от сжигания угля и перешла на газ.
— Кроме того, еще 33 предприятия решили заключить двусторонние соглашения с правительством, — рассказал губернатор.
Сейчас из 75 запланированных экологических мероприятий выполнена уже половина. А в планах до 2025 года — еще более 100 проектов.

image1.jpg
Заседание координационного совета по экологии с участием губернатора прошло в ИЦАЭ

Работа по улучшению экологии подразумевает не только взаимодействие с промышленниками. Серьезное достижение с точки зрения чистоты воздуха — рекультивация челябинской городской свалки.

При этом не только удалось закрыть вопрос со старым полигоном, но и начать переход на новые рельсы по мусору в принципе. В Челябинске активно внедряется переработка отходов. Горожане осваивают новые контейнеры для вторсырья. Количество таких баков в областном центре достигло 1700. А в регионе их около 5,5 тысячи. Это еще не предел: до конца года число контейнеров под перерабатываемые отходы увеличат до восьми тысяч.
— В 2022 году Челябинская область вошла в число регионов, где будут созданы экопромышленные парки, которые будут заниматься переработкой вторсырья, — напомнил Алексей Текслер.
В качестве одной из следующих первостепенных задач глава региона назвал очистку реки Миасс в границах Челябинска.
— Сегодня состояние реки портит не только экологию, но и внешний вид областного центра, — подчеркнул губернатор.
Ранее, благодаря активности волонтеров, Челябинская область оказалась в топе-15 среди регионов-участников проекта «Чистая страна».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other