Меню

В Челябинске выберут самый красивый и удобный зимний двор

01.02.2023 12:31 - автор Надежда Медведкина
На подачу заявок осталось меньше месяца.
В Челябинске выберут самый красивый и удобный зимний двор
Номинировать можно и оформление, и мероприятия. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцев приглашают похвастаться своими дворами и посоревноваться за места на федеральном уровне. Конкурс «Лучший зимний двор России» ждет заявок. Клич среди активных горожан бросила челябинская мэрия, а проводит конкурс партия «Единая Россия». Рассказываем, как принять участие, в материале «Вечерки».
— Подать заявку на конкурс может любой желающий. Она достаточно простая — это описание той практики, которая есть в доме, с приложением фотографий, – заверил председатель оргкомитета конкурса, депутат Госдумы Марат Нуриев.
Рассказать о своем дворе может любой: житель дома (причем как собственник, так и наниматель), член совета дома, ТСЖ или управляющая организация. Чтобы принять участие, нужно оставить заявку на сайте конкурса. К ней прикрепляется небольшое эссе с рассказом о том, что было сделано во дворе, и фотографии. Заявки принимают до 28 февраля.

Номинаций всего три, но они охватывают большую часть того, что делает зимний двор привлекательным. В номинации «Лучшая зимняя дворовая инфраструктура» можно похвастаться своей горкой, катком, снежной крепостью. Номинация «Лучшее зимнее оформление двора» принимает снимки менее функциональных, но красивых элементов: елок, ледовых или снеговых фигур. А рассказать о празднике двора или спортивном состязании среди жителей можно в номинации «Лучшее зимнее мероприятие во дворе».

С 28 февраля по 15 марта заявки будут оценивать. В числе основных критериев, которыми пользуются жюри — актуальность решенных задач, новизна, возможность повторить в других дворах. В то же время на сайте конкурса можно будет посмотреть разные территории и проголосовать за понравившиеся. Мнение зрителей тоже учтут.

Ограниченное количество номинаций не значит, что у конкурса будет всего три победителя. Их число определит оргкомитет. Ради особенно удивительных практик могут даже создать дополнительные номинации. Авторам лучших заявок обещают дипломы и ценные призы.

В Челябинске активно готовятся к летнему благоустройству по программам «Формирование современной городской среды» и «Инициативное бюджетирование». Однако создать новогоднюю атмосферу в заснеженном зимнем дворе — задача совсем другого рода. Одна из целей конкурса — собрать разные методы, чтобы научиться творить зимнюю сказку.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other