Меню

Три оркестра Росгвардии сыграли в Челябинске в честь 80-летия Сталинградской битвы

02.02.2023 16:21 - автор Андрей Ваганов
Концерт посетили сенатор Маргарита Павлова и мэр Наталья Котова.
Три оркестра Росгвардии сыграли в Челябинске в честь 80-летия Сталинградской битвы
Фото Олега Каргаполова

80-летие Сталинградской битвы в нашем городе отметили большим концертом. На сцене Дворца пионеров и школьников впервые выступили сразу три военных оркестра из Челябинска, Снежинска и Озерска. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

image2.png
В холле дворца перед началом концерта зрителей встретила масштабная военная экспозиция. Ее представил военно-исторический клуб «Дивизион». Возле столов, заставленных оружием и предметами быта советских солдат, челябинцы могли больше узнать о том, как лечили военных на передовой, какая амуниция спасала им жизнь и с какими трудностями тогда приходилось сталкиваться.

image3.png
Концерт посетила глава Челябинска Наталья Котова. Также присутствовали сенатор Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, представители городской администрации, депутатского корпуса, духовенства, командования подразделений Росгвардии.
— Сталинградская битва — одна из самых кровавых в истории Великой Отечественной войны. Она явилась переломным моментом: мы показали всем, что можем побеждать, — прокомментировала Наталья Котова. — Каждый год все больше отдаляет нас от тех страшных дней. Мы счастливы, что имеем возможность сказать сегодня ветеранам слова благодарности и будем делать все возможное, чтобы быть достойными их подвига.
image6.png
Открыли выступление юные солистки детской филармонии Маргарита Аришина и София Конюкова. Они исполнили песню, посвященную памяти героев, павших на войне.

image5.png
Аплодисментами встретил зал и выступление вокального ансамбля курсантов учебного центра военно-космических войск и Дворца пионеров и школьников «Молодежь Отечества». В их исполнении прозвучала известная песня Андрея Петрова «На курган».

image7.png
Сводный оркестр исполнил сюиту Арама Хачатуряна из кинофильма «Сталинградская битва». Музыка сопровождалась отрывками из кинохроники и художественных фильмов, посвященных подвигу Сталинграда.

image1.png
В концерте участвовали и преподаватели Челябинского института искусств имени Чайковского, Елена Граждан и Дмитрий Пасечник, а также солист Челябинской филармонии Святослав Хазов.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other