Меню

В Челябинске открыли первое отделение для лечения опухолей мозга

03.02.2023 13:16 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральцы теперь смогут лечиться дома, не выезжая в федеральные центры.
В Челябинске открыли первое отделение для лечения опухолей мозга
Фото предоставлено пресс-службой ЧОКЦОиЯМ

Новое специализированное отделение создано в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Современные технологии позволяют удалять опухоли головного и спинного мозга с предельной точностью, минимальным риском повреждений при проведении операции и последующих осложнений после хирургического вмешательства. Это позволяет не только сохранить жизнь, но и улучшить ее качество.
— Челябинская область заслуживает того, чтобы в регионе было открыто отделение нейроонкологии, и пациентам, которые столкнулись с таким тяжелым заболеванием, не приходилось ехать за помощью в федеральные клиники, — отметил руководитель Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины, главный внештатный онколог регионального минздрава Дмитрий Ростовцев.
Он сам много лет оперировал пациентов с опухолями мозга в ведущих клиниках Санкт-Петербурга и теперь будет проводить операции в новом отделении челябинского онкоцентра. Основная нагрузка ляжет на команду опытных специалистов отделения нейроонкологии во главе с заведующим отделением нейроонкологии Андреем Кузьминым.
— Главная задача нашего отделения — на экспертном уровне оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь пациентам с нейрохирургической патологией, — пояснил он. — В планах — внедрять новейшие методики, расширять диапазон хирургических вмешательств и других видов лечения.
По словам врача, для эффективного лечения опухолей мозга необходимы комплексный подход, преемственность, коллективный труд большой команды профессионалов — радиологов, химиотерапевтов, онкологов и других специалистов, которые вместе определяют тактику и стратегию ведения пациентов после операции.

Для лечения опухолей мозга используется самое современное оборудование. Его закупили по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», уточнили в пресс-службе ЧОКЦОиЯМ.

Так, роботизированный микроскоп CARL ZEISS KINEVO 900 позволяет выполнять сложнейшие хирургические вмешательства с использованием передовых технологий, в том числе нейронавигации, интраоперационной визуализации, благодаря чему врачи могут максимально точно контролировать операцию. Нейрофизиологический интраоперационный мониторинг INOMED помогает свести к минимуму риски осложнений, связанных с хирургическим лечением.

В поликлинике ЧОКЦОиЯМ начался прием пациентов в новом Центре амбулаторной онкоурологической помощи. Здесь в условиях дневного стационара проходят обследование и лечение южноуральцы с раком предстательной железы, почек и мочевого пузыря.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other