Меню

Строительство жилья в Челябинской области получило высокую оценку от полпреда

10.02.2023 12:26 - автор Надежда Медведкина
Региону поставили масштабные цели на следующий год.
Строительство жилья в Челябинской области получило высокую оценку от полпреда
Непростой год не смог остановить стройки. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Урал справился с планами по жилому строительству на 2022 год: в федеральном округе возвели 8,5 миллиона квадратных метров жилья. Это на 10% больше, чем годом ранее. При этом отличные результаты показала Челябинская область. Итоги по выполнению нацпроекта «Жилье и городская среда» подвел полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе полпреда.

Нареканий по темпам ввода жилья у Владимира Якушева не оказалось. Напротив, результаты 2022 года он обозначил как ориентир для дальнейших строек.

— В этом году необходимо обеспечить ввод на уровне 2022 года, — поставил цель полпред. — Задача сложная, но при грамотном распределении усилий и ресурсов — выполнимая.

Индивидуальное жилищное строительство на Урале оказалось популярнее, чем многоквартирное: частные лица ввели в оборот 55% сданного жилья. В Челябинской области также преобладает частная застройка: в регионе возвели 1,8 миллиона квадратных метра жилья, из них 1,07 миллиона приходится на индивидуальное жилищное строительство. Показатели региона по многоквартирному жилью тоже на хорошем уровне: построено 22,5 тысячи новых квартир. В целом результаты Челябинской области по строительству оказались на 8,3% выше, чем в 2021 году.

Конкретно Челябинск внес в эту статистику 877 домов на 564 тысячи квадратов жилья. Собственные показатели 2021 года региональная столица не перевыполнила. Но среди городов региона Челябинску безусловно принадлежит первенство по объемам стройки.

Помимо выполнения текущих планов Владимир Якушев также попросил не забывать о строительном заделе на будущие годы: у уральских городов есть хороший градостроительный потенциал.

В Челябинской области в 2023 году запланировано строительство 1,8 миллиона квадратных метров жилья. И это не предел возможностей. Сейчас уже выданы разрешения на строительство 501 многоквартирного дома, которые обеспечат региону свыше 2,2 миллиона квадратов жилья. Градостроительный потенциал региона составляет 12,6 миллиона квадратов. Это достаточно много: общий показатель по федеральному округу — около 40 миллионов. Тем не менее губернатор Алексей Текслер уже поручил главам муниципалитетов проработать тему и увеличить потенциал.

Помимо этого полпред обратил внимание на расселение аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков. В Челябинской области за 2023 год намерены достроить 14 проблемных домов и обеспечить квартирами 1,5 тысячи дольщиков. Еще около 200 человек получат выплаты на покупку другого жилья. Для сравнения: за 2022 год на всем Урале восстановили права двух тысяч дольщиков. При этом к концу января в нашем регионе оставалось всего 23 проблемных объекта.

Также в Челябинской области планируют переселить из аварийного жилья 13 тысяч человек. В прошлом году во всем федеральном округе расселили 28 тысяч собственников аварийного жилья. Из них более девяти тысяч — жители нашего региона.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other