Меню

В Челябинске полностью излечивают от рака 86% детей

15.02.2023 09:56 - автор Наталья Фирсанова
Детская смертность от онкозаболеваний в регионе ниже средней по России.
В Челябинске полностью излечивают от рака 86% детей
Фото Олега Каргаполова

Ежегодно диагноз «рак» выявляют почти у сотни детей в Челябинской области. Уровень детской онкозаболеваемости на Южном Урале в целом не отличается от среднероссийского показателя. А вот смертность ниже средней по стране. В нашем регионе полностью излечиваются от онкологии до 86% юных пациентов. К Международному дню детей, больных раком, в материале «Вечерки» разбираемся, благодаря чему удается достигать таких показателей.


В Челябинской области проблемами детской онкологии и гематологии начали заниматься 60 лет назад. В то время ребенок с диагнозом «лейкоз» считался обреченным. За последние десятилетия детская онкологическая служба региона достигла впечатляющих результатов. Злокачественные опухоли у детей научились успешно лечить. И челябинские врачи не останавливаются на достигнутом.
— За каждого ребенка мы боремся как за своего собственного. Все современные технологии, которые используют для лечения онкозаболеваний в нашей стране, доступны нашим пациентам, — рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель главврача по онкогематологии Челябинской областной детской клинической больницы Ирина Спичак. — У нас давно установились дружественные связи с коллегами из ведущих клиник страны. Если ребенку требуется лечение в федеральном центре, он получит такую помощь независимо от социального статуса и финансового положения семьи.
Тесное сотрудничество с федеральными клиниками позволяет в короткие сроки подготовить и направить ребенка на лечение. Так, после эндопротезирования в столичном центре пациент возвращается домой и продолжает химиотерапию в стенах ЧОДКБ. Если ребенок нуждается в пересадке донорских стволовых клеток, в Челябинске он проходит подготовку к процедуре, а потом выезжает в федеральный центр на трансплантацию. Все это позволяет достигать хороших результатов даже в самых сложных случаях.

image2.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Но большинство детей лечатся в онкогематологическом отделении Челябинской областной больницы. Для этого созданы все условия. В клинике работает многопрофильная команда специалистов, создана хорошая диагностическая база: в помощь врачам МРТ, КТ, трехлазерный проточный цитометр. Сейчас оснащается генетическая лаборатория. Деньги для лечения маленьких пациентов выделяются из разных источников: Фонда ОМС, регионального и федерального бюджетов. Помогают и спонсоры.
— Благодаря нашим помощникам мы получили возможность направлять цитологические материалы пациентов на молекулярные исследования. Их выполняют эксперты международного уровня, — отмечает Ирина Спичак.
Такая диагностика позволяет обнаружить генетические поломки, подобрать индивидуальное лечение для пациента и повысить эффективность терапии.

У детей эмбриональные опухоли в большинстве случаев хорошо поддаются лечению. Главное — не откладывать его. Но в единичных случаях родители не хотят лечить ребенка — по религиозным или иным убеждениям.
— В прошлом году у нас был такой случай. Мама увлекалась нетрадиционными практиками и наотрез отказалась от лечения ребенка. Мы пытались воздействовать, подключили прокуратуру, органы опеки. Но женщина увезла свою дочь в другой регион. Позже мы узнали, что девочка умерла. У нее был острый лимфобластный лейкоз, и мы могли его вылечить, — с горечью рассказала врач.
Сегодня в ЧОДКБ применяют самые перспективные методы для лечения детского рака. В их числе иммунотерапия, эндопротезирование и другие. В больнице освоили аутотрансплантацию костного мозга, когда у пациента для пересадки берут его собственные стволовые клетки. Южноуральским детям доступна протонная терапия. Если она показана ребенку, его направляют в клинику Санкт-Петербурга по федеральной квоте. А лучевую терапию пациенты онкогематологии получают в Челябинском онкоцентре, где установлены облучатели самого высокого класса. Там же проводятся и ПЭТ-исследования детям.

Как отмечает Ирина Спичак, на сегодня отделению не хватает только площадей. У врача большие надежды на строительство хирургического корпуса ЧОДКБ — для онкогематологической службы там предусмотрен отдельный блок. Возведение нового корпуса планируется начать уже в этом году.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other