Меню

В Челябинске создадут криолабораторию для спасения больных раком детей

15.02.2023 14:31 - автор Наталья Фирсанова
Медики начнут внедрять в регионе пересадку стволовых клеток от доноров.
В Челябинске создадут криолабораторию для спасения больных раком детей
Фото Юлии Боровиковой

После открытия нового хирургического корпуса в Челябинске начнут осваивать пересадку костного мозга детям от сторонних доноров. Пока что в областной детской больнице маленьким пациентам проводят трансплантацию только собственных стволовых клеток. Перспективы развития этого направления к Международному дню детей, больных раком, обсудили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».


В феврале в главной детской клинике Южного Урала провели десятую аутотрансплантацию стволовых клеток. При такой процедуре у пациента берут его собственные клетки и замораживают. После высокодозной химиотерапии их пересаживают ребенку. Это повышает шансы на выздоровление.

Первая аутотрансплантация в Челябинской областной детской больнице прошла в конце 2020 года. Собственные стволовые клетки пересадили 12-летней пациентке с саркомой Юинга.

На аллогенную трансплантацию, при которой пациенту пересаживают клетки донора, маленьких южноуральцев пока направляют в федеральные центры. Но в будущем такие операции планируют проводить и в Челябинске.
— Мы планируем заняться родственной и неродственной трансплантацией, когда откроют новый хирургический корпус и у нас появится своя криолаборатория, — рассказала заместитель главного врача по онкогематологии ЧОДКБ Ирина Спичак. — Наши врачи подготовлены. Но пока у нас нет дополнительных площадей, мы не можем проводить такие трансплантации. Это более затратная и сложная операция. Рисковать здоровьем и жизнью детей мы не можем.
Пока что потребность в трансплантации стволовых клеток в регионе невелика. Показана она далеко не всем пациентам. В среднем в Челябинской области проводится три-четыре аутотрансплантации в год, и этого вполне достаточно. Примерно столько же требуется пересадок от родственных и неродственных доноров.

Для проведения подобных операций нужны не только технологические возможности и подготовленные специалисты. Важно подобрать подходящего донора. А это не всегда просто.
— В нашей области создан банк данных потенциальных доноров костного мозга, — отметила Ирина Спичак. — Он связан с федеральным и другими регистрами. Но чтобы повысить шансы на подбор подходящего донора, нужно 150 тысяч добровольцев. До этого показателя нам еще далеко.
Желающим стать потенциальными донорами стволовых клеток сначала надо сдать кровь для генного типирования. После этого данные на них могут включить в регистр. Существует международный банк доноров, он объединяет данные из разных стран, и его возможности гораздо шире. Но для поиска донора нужны деньги, а доставка материала для пересадки занимает много времени. Обычно все это проводится при поддержке благотворительных фондов.
— Очень важно развивать базу данных доноров костного мозга в России. Донорство безопасно для здорового человека, — подчеркивает директор регионального благотворительного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко. — В свое время моему старшему сыну пересадили костный мозг от младшего брата, которому тогда было три года. Сейчас младшему уже 14 лет, он спортсмен, баскетболист, с его здоровьем все в порядке. А старший окончил медицинский университет и уже сам лечит других людей.
Сейчас в России решается и вопрос с поставками зарубежных лекарств для лечения детей с онкозаболеваниями. Речь идет о трех незарегистрированных в нашей стране препаратах: «Корзиба», «Онкаспар» и «Спектрила». Правительство РФ выделило деньги на их покупку. Благотворительный фонд «Круг добра» помогает обеспечивать лекарствами детей, больных раком.
— Отдельные препараты, которые по медицинским показаниям требуются конкретным пациентам, помогают приобрести южноуральские благотворительные фонды «Искорка», «Редкие дети», «Отзовись» и просто неравнодушные люди, — уточнила Ирина Спичак.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other