Меню

В Челябинске за год из аварийного жилья расселили 400 человек

15.02.2023 15:10 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, сколько домов скоро пойдет под снос.
В Челябинске за год из аварийного жилья расселили 400 человек
Если владельцы тянут с подписанием документов, дом может ждать сноса годами. Фото Дмитрия Куткина.


В Челябинске за первые месяцы 2023 года расселили 429,4 квадратного метра аварийного жилья. В новые квартиры переехали 13 семей из 30 человек. Итоги за первые месяцы 2023-го и 2022 год подвели в администрации Челябинска. Подробности — в материале «Вечерки».
— В 2023 году полностью расселен аварийный дом № 15 по улице Ереванской, — подчеркнули в мэрии. — Проводятся мероприятия для завершения переселения граждан еще из 17 аварийных многоквартирных домов.
В очереди на снос стоят шесть расселенных аварийных домов. Еще одно здание планируют снести в рамках проекта комплексного развития территории. Это дом № 86Б по улице Сталеваров.

За прошлый год в Челябинске расселили 391 человека, проживавшего на 6,7 тысячи квадратных метров. Их переселяли из 26 домов и четырех помещений, признанных непригодными для проживания. Всего за год удалось освободить восемь домов, 13 старых зданий снесли.

Расселение шло по нескольким программам. Солидные результаты по нацпроекту «Жилье и городская среда» — 108 человек. Большинство из них переехали в новое жилье, но 19 предпочли получить выплату. По госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» новое жилье получили 66 семей. А муниципальная программа «Выполнение функций по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью в Челябинске» обеспечила выплатами за аварийные квартиры 46 семей.

Еще 28 семей из четырех аварийных домов переселили застройщики, которые получили здания на площадках для комплексного развития территорий.

Расселение аварийного жилья — достаточно длительный процесс. В аварийном доме на улице Мира администрация Челябинска даже вынуждена была организовать серьезный ремонт, заново построить стену, чтобы собственники могли спокойно дождаться переезда.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other