Меню

Мангалы в законе: челябинские дачники получат послабления по разведению огня

15.02.2023 16:18 - автор Надежда Медведкина
Новые регламенты заработают с первого дня весны.
Мангалы в законе: челябинские дачники получат послабления по разведению огня
Отдельные послабления не освобождают от ответственности. Фото Олега Каргаполова

Поставить на даче мангал, шашлычницу или бочку для сжигания листвы станет проще: с 1 марта вступят в силу новые, более мягкие нормативы по разведению огня. Об этом сообщил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин информационному агентству «ФАН».
— При приготовлении пищи в мангале противопожарное расстояние до построек уменьшается до пяти метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — до двух. Теперь для большинства дачных участков требования станут выполнимыми, — объяснил Никита Чаплин.
Ранее закон требовал размещать мангал или бочку не ближе семи с половиной метров от построек, в 50 метрах от хвойного и в 15 — от лиственного леса. Поставить мангал с соблюдением таких условий было невозможно на большинстве садовых участков. Теперь же дачники смогут порадовать себя шашлыком, не нарушая закон.

Но более мягкие правила не избавляют от ответственности полностью. Если дачник нарушит и эти регламенты, ему будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А если из-за нарушения начнется пожар и пострадают люди, взыскание вырастет до 50 тысяч рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other