Меню

Больше половины многоквартирных домов в Челябинске нарушают закон из-за теплосчетчиков

25.02.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, чем это грозит.
Больше половины многоквартирных домов в Челябинске нарушают закон из-за теплосчетчиков
В большей части челябинских домов подсчитывать тепло можно и нужно. Фото Юлии Боровиковой

Тепловыми приборами в нашем городе оборудованы только 40% домов, подсчитали в «УСТЭК-Челябинск». В остальных собственники уклоняются от установки общедомовых счетчиков, лишая себя финансовых бонусов и рискуя однажды заплатить значительно больше. Мы расспросили гендиректора теплоснабжающей организации Игоря Рындина о плюсах и минусах такого подхода. Рассказываем подробности в эксклюзивном интервью «Вечерки».

image4.jpg
Игорь Рындин. Фото Олега Каргаполова

Но для начала объясним, почему же установка счетчиков — вопрос не только выполнения закона, но и спокойствия самих собственников.

О наличии приборов учета тепла жители традиционно задумываются в начале осени и в конце весны. По данным замначальника управления ЖКХ Челябинска Александра Кочерещенко, именно в этот период администрация города получает больше всего обращений граждан, недовольных расчетами за тепловую энергию. При этом вопросы по приходу тепла и началу начислений возникают только в тех домах, где плату рассчитывают по нормативу. Уйти от этого как раз помогает счетчик.

И будет проще?


— Игорь Николаевич, для чего вообще нужно устанавливать общедомовые приборы учета тепла?

— Ровно для того же, для чего нужны весы в магазине — чтобы измерять вес товара. Вы же не покупаете сахар или помидоры без их взвешивания? Так и общедомовой прибор учета — это своего рода весы, которые способны «взвесить» количество тепловой энергии, которую потребили ваш дом или квартира.

Прибор учета позволяет исключить разногласия между ресурсоснабжающей организацией и собственником. В качестве наглядного примера можно привести расчеты в начале старта и завершения отопительного периода. В сентябре — убытки за отпущенное, но неоплаченное тепло терпит теплоснабжающая организация: норматив на сентябрь не установлен. А в мае рублем рассчитывается потребитель: отопительный период завершен в начале месяца, а начисление производится по нормативу за полный месяц. Установка общедомового прибора учета исключит спор. Все справедливо: сколько потребил, столько и заплатил.

— Но эта система работает из года в год. Или есть еще причины устанавливать счетчик?

— Второй антипример и своего рода довод к установке прибора учета — работы по утеплению фасадов в рамках капитального ремонта летом 2022 года в Челябинске. Работы проведены, затрачены большие средства собственников жилья, а в части домов общедомовые приборы учета не установлены. В квартирах стало теплее, дом стал меньше расходовать тепла, но потребители платить меньше не стали, поскольку расчеты за потребленные энергоресурсы по-прежнему ведутся по нормативу, а регулировка отопления в квартире проводится «форточным методом». Справедливо? Нет!

А самое главное, установка общедомового прибора учета — требование законодательства России, конкретно — Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

image1.jpg
После ремонта фасада в доме становится теплее. А дешевле? Фото Олега Каргаполова

— Какая сейчас ситуация по установке общедомовых приборов учета в Челябинске?

— По оприбориванию прочих потребителей (детские сады, школы, больницы, бизнес) ситуация практически идеальная: процент зданий, где техническая возможность позволяет установить ОДПУ, приближается к 100. 95% бюджетных учреждений и промышленных предприятий рассчитываются за тепловую энергию по приборам учета. А вот по жилому фонду обстановка куда хуже: на данный момент только в 40% многоквартирных домов Челябинска установлены общедомовые приборы.

— Кто должен озаботиться установкой счетчика?

— В соответствии с 261-ФЗ все многоквартирные дома должны были быть оснащены общедомовыми приборами учета еще до 1 июля 2012 года. Если собственники не поставили их до указанного времени, то установкой занимается организация, осуществляющая передачу или продажу ресурсов. И потребители не вправе ей препятствовать. При этом все расходы по установке и дальнейшему обслуживанию общедомового прибора учета как части общего имущества несут собственники, которые могут либо разово оплатить установку, либо взять рассрочку на пять лет.

Устанавливаем! А как?


— У «УСТЭК-Челябинск» ведь есть специальная программа по установке общедомовых счетчиков? Как она поможет тем, кто решился?

— Среди плюсов этой программы для потребителей то, что наши специалисты являются профессионалами своего дела, которые знают все нюансы и технические требования к установке общедомовых приборов учета. А значит, жители могут быть уверены, что все проектные и установочные работы будут проведены в срок и в строгом соответствии с законодательством, а после их завершения прибор гарантированно будет принят к расчетам в присутствии специалистов управляющей компании. При этом установка счетчика силами «УСТЭК-Челябинск» — это не единственно возможный вариант для собственников. Если управляющая компания хочет самостоятельно сделать, мы это только приветствуем.

Нашу программу поддерживают администрация Челябинска, ГЖИ, министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. В «УСТЭК-Челябинск» создана рабочая группа, которая в том числе совместно с коллегами из вышеуказанных организаций ведет работу с управляющими организациями по оприбориванию жилого фонда Челябинска.

image5.jpg
Проблемы с установкой счетчика ожидаемо возникают на старых домах. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

— Что нужно сделать, чтобы войти в программу?

— В первую очередь необходимо узнать, есть ли в вашем доме техническая возможность по установке прибора. Запросить необходимую информацию можно как в своей управляющей компании, так и в «УСТЭК-Челябинск». В конце прошлого года наши коллеги из «Уралэнергосбыта» провели обследование и составили список домов, в которых можно установить общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Чтобы принять участие в проекте, управляющая организация или иное уполномоченное собственниками лицо должно направить соответствующее обращение в адрес «УСТЭК-Челябинск». Для ускорения процесса допуска к месту проведения работ со стороны управляющей компании собственники могут провести общее собрание. На повестке обязательно указать намерение установить прибор учета, а протокол общего собрания собственников жилья с положительным решением направить в адрес управляющей компании.

— Есть ли сроки для подачи заявок и как скоро можно ждать решения, а если повезет — установки счетчика?

— Определенных сроков подачи заявки нет, все делается в рабочем режиме. В течение месяца после обращения потребителю придет ответ о решении по вопросу установки ОДПУ на многоквартирном доме.

Но необходимо учитывать, что закупка приборов учета тепловой энергии осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Мы выставляем заявку на торги, ищем подрядчика, выбираем наиболее приемлемый вариант. Естественно, что ходить на Единую информационную систему в сфере закупок по каждой единичной заявке невыгодно ни собственникам, ни нам, ни подрядной организации. Чем больше количество заявок, тем ниже цена их выполнения, больше выбор и тем качественнее может быть оборудование. Поэтому мы, как правило, выходим на торги раз в квартал, в зависимости от количества заявок на установку общедомовых приборов учета и сроков их исполнения.

image3.jpg
Оформление документов лучше начать заранее, чтобы летом можно было установить прибор. Фото Дмитрия Куткина

Разработка и согласование проекта составляет около двух месяцев, монтаж — месяц, приемка в эксплуатацию и опломбировка — неделю. Основное время занимает получение допуска к месту проведения работ у управляющей компании.

Что здесь может не получиться?


— Есть риск не попасть в лимит программы? Может, желающих столько, что уже выстроилась очередь до 2025 года?

— Лимита не существует. Как показала практика прошлых лет, процесс установки общедомовых приборов учета идет не так быстро, как должен. Надеемся, что в текущем году челябинцы проявят инициативу в этом вопросе. Если не будет препятствий со стороны управляющих компаний, если будет запрос от собственников, то технически поставить счетчики во всех домах можно за год.

Лучше не затягивать с установкой счетчика, чтобы войти в следующий отопительный период грамотно — с возможностью влияния на комфорт в квартирах и суммы в квитанциях. Ведь согласно действующему законодательству общедомовые приборы учета могут быть установлены ресурсоснабжающими организациями в принудительном порядке. Но оплата за такие работы в совокупности с процентами за рассрочку платежа может оказаться гораздо больше, чем при принятии решения собственниками самостоятельно.

— Есть ли причины, по которым дом, на котором есть техническая возможность для установки счетчика, может получить отказ?

— Объективных причин нет. Мы можем отказать, только если дом не входит в зону нашего обслуживания. Например, северная зона Металлургического района.

Либо сам прибор учета уже стоит в доме, но неисправен, не принят в расчеты из-за неработоспособности оборудования, несоответствия его установленным требованиям либо ненадлежащего качества монтажа. В данном случае необходимы ремонт, поверка или переустановка общедомового прибора учета с последующим введением счетчика в расчеты.

А что по деньгам?


— Счетчик стоит немало. Это точно по силам обычному многоквартирному дому?

image2.jpg
Измерители тепла на батареях в квартирах не заменяют общедомового прибора учета. Фото Олега Каргаполова

— На самом деле высокая стоимость установки общедомового прибора учета — это миф. Главное — желание жильцов и управляющей компании заниматься вопросами энергосбережения в доме, чтобы установленный ОДПУ фиксировал факт экономии. Высокую стоимость придумывают те, кому невыгодно ставить прибор. Давайте посчитаем на примере, чтобы убрать все сомнения.

Возьмем для расчета многоквартирный дом — девять этажей, общая площадь около 19,5 тысячи квадратных метров. Вы являетесь собственником двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров. Затраты на установку прибора будут просчитываться по формуле: цену ОДПУ (средняя стоимость измерительного комплекса составляет ориентировочно 290 тысяч рублей) разделить на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, то есть 19,5 тысячи квадратных метров, и полученный результат умножить на площадь вашей квартиры в 50 квадратных метров.

Подставим известные значения в формулу и получаем стоимость установки общедомового прибора учета — 751,7 рубля. И это если вы решите сразу же оплатить прибор учета.

Если же вы примете решение о внесении платы за установку общедомового прибора учета в рассрочку в течение пяти лет, платеж с учетом начисления процента ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации будет составлять 890,3 рубля, или 15 рублей в месяц. Не так дорого, согласитесь. Вы за проезд в общественном транспорте в день заплатите больше.

— А есть ли надежда, что счетчик окупится?

— Нельзя сказать, что во всех домах после установки прибора учета сразу появится экономия. Все зависит от технического состояния жилого фонда, желания собственников и работы управляющей компании. Если в доме выполняется элементарный минимум энергосберегающих мероприятий, то, естественно, экономия будет. А уж если поставить в доме индивидуальный тепловой пункт с автоматическим погодным регулированием, провести промывание внутренних систем отопления и ГВС, утеплить ограждающие конструкции дома: окна, двери в подъездах и подвальных помещениях, — выполнение этих мер позволит снизить потребление до 30% в год.

Смысл прибора учета — показывать факт. А от него нужно отталкиваться.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other