Меню

Врачи в Челябинске удалили пенсионерке 42-сантиметровую опухоль

23.02.2023 15:58 - автор Евгения Волик
У нее диагностировали третью стадию рака яичников.
Врачи в Челябинске удалили пенсионерке 42-сантиметровую опухоль
Фото пресс-службы челябинского онкоцентра

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины удалили 58-летней пациентке огромную опухоль яичника. Новообразование достигло 42 сантиметров в диаметре. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе онкоцентра.

Онкогинекологи обнаружили у пенсионерки третью стадию рака яичников с метастазами в брюшину, сальник и поперечно-ободочную кишку.

— Опухоль давила на сосуды малого таза. Когда новообразование убрали, они расправились. Если бы был тромб, итог мог бы быть плачевным, — рассказала Валерия Саевец, кандидат медицинских наук, заведующая отделением онкогинекологии областного клинического центра.

photo_5451915118154728741_y.jpg
 
Злокачественные новообразования обычно сложно обнаружить — они свободно размещаются в брюшной полости. Пациентки, особенно имеющие лишний вес, долго не могут заметить опухоль, пока она не начнет серьезно беспокоить и давить на прилежащие органы.

— Особенности опухолей яичников в том, что они не болят. Это единственная локализация в онкогинекологии, которая не имеет скрининга не только в России, но и в принципе в мире, — добавила Валерия Саевец.

Операция длилась около двух часов и благодаря оперативной и точной работе челябинских врачей прошла успешно. На восьмые сутки пациентка уже была выписана из клиники.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other