Меню

Челябинцы начали получать маткапитал по новым правилам

06.03.2023 16:41 - автор Наталья Фирсанова
Ежемесячную выплату оформили уже несколько сотен семей.
Челябинцы начали получать маткапитал по новым правилам
Фото Дмитрия Куткина

Около 400 южноуральских семей уже воспользовались правом получать ежемесячную выплату из материнского капитала по новым правилам. Какие возможности появились у родителей после внесения поправок в федеральное законодательство и как изменился порядок предоставления выплат — разбираем в материале «Вечерки».

Раньше ее могли получать только семьи, в которых появился второй ребенок. С этого года возможности распоряжения средствами маткапитала расширились. Теперь родители смогут оформить ежемесячную выплату на каждого ребенка до трех лет, а число ее получателей увеличится. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Социального фонда России по Челябинской области.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины регионального прожиточного минимума. В Челябинской области в 2023 году этот показатель составляет 27 460 рублей.
— Если в семье несколько детей до трех лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление подается на каждого ребенка отдельно, — обратил внимание заместитель управляющего отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.
Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму для ребенка. В этом году в Челябинской области он составляет 14 140 рублей.

В ведомстве отметили, что родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала на одних и тех же детей. Если семья обращается за единым пособием, выплата из маткапитала, установленная до 2023 года, прекращается. Для ее возобновления нужно повторно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала на ребенка до трех лет. Это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, а при желании — лично обратиться в любую клиентскую службу отделения СФР по региону или в МФЦ.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other