Меню

В Челябинске волонтеры встретят 8 Марта за изготовлением маскировочных сеток

07.03.2023 13:39 - автор Надежда Медведкина
В праздничной атмосфере женщины рассказали о своей важной работе.
В Челябинске волонтеры встретят 8 Марта за изготовлением маскировочных сеток
Работа кипит и в предпраздничный день. Фото Олега Каргаполова

В преддверии 8 Марта женщины с огромными сердцами и неиссякаемой энергией получили поздравления от челябинской мэрии. Цветы и подарки вручили волонтерам движения ZOV. Они даже не подумали оторваться от работы в честь предпраздничной даты. Зато охотно рассказали «Вечерке», как идет сбор грузов и изготовление вещей для бойцов СВО.

image1.jpg
Маскировочные сетки используют, чтобы накрыть машину или целый полигон. Фото Олега Каргаполова

С поздравлениями мы приехали в маленькую квартиру на Северо-Западе. Здесь вовсю кипит работа: праздник праздником, а плести маскировочные сетки надо. Женщины ловко завязывают на основе длинные лоскутки ткани. Для этого подходит не любая ткань: материал должен быть непромокаемым, чтобы сеть не тяжелела в дождь.
— Наши девочки не только плетут сетки. Мы вяжем пояса, жилетки, носки. Шьем термобелье, спальники. Делаем свечи, — рассказывает создатель движения ZOV Надежда Солдатенкова. — Сейчас начали плести браслеты из паракорда, их называют «браслеты выживания». В критической ситуации, когда нужна веревка или жгут, браслет за несколько секунд распускается, и его можно использовать, чтобы что-то привязать.
Надежда Солдатенкова начала искать способы помощи бойцам с первых дней СВО. Вскоре вокруг стали собираться единомышленники: друзья, знакомые, знакомые знакомых. Сейчас в движении уже около 2300 человек, в основном женщины. У большинства помимо работы есть семьи, дети.

image5.jpg
На складе комплектуют посылки с гуманитарным грузом. Фото администрации Челябинска
— Мне дочка помогает делать выкройки. Ей восемь лет, — говорит одна из участниц движения. — Я ей объяснила, что у какой-нибудь девочки, такой же, как она, папа сейчас на спецоперации, и надо постараться, чтобы помочь нашим солдатам.
Волонтеры собирают гуманитарные грузы для отправки в зону СВО: теплые вещи, продукты, оборудование, медикаменты, средства личной гигиены. И отправка грузов, и изготовление амуниции — только на пожертвования.
— Муж спрашивает: «Что тебе подарить?» Я отвечаю: «Квадрокоптер! Или тепловизор!» — рассказывает между делом одна из волонтеров.
image2.jpg
Поздравления для самоотверженных женщин. Фото Олега Каргаполова

Но без цветов и подарков женщин, конечно, не оставили. Замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев с волонтерами штаба #МЫВМЕСТЕ поздравил мастериц.
— Благодарим за ваш труд, за то, что находите время и возможность уделять внимание не только мирной жизни, но и происходящим сейчас событиям, — обратился к волонтерам Сергей Авдеев. — Я видел, как девушки по выходным на складе переставляют коробки, потом отправляют их на машинах. Мы пытались подсчитать, какое количество груза с начала спецоперации собрано за счет волонтеров и частных пожертвований — это десятки тонн.
После поздравлений Сергей Авдеев задержался, чтобы обсудить, какая помощь могла бы пригодиться волонтерам. У челябинок полно идей: сейчас они хотят попробовать готовить сухие супы из натуральных продуктов, без химии.

image4.jpg
«Мама» движения Надежда Солдатенкова. Фото Олега Каргаполова
— Невозможно большое количество времени проводить на сухом пайке. Мы думаем, что ребятам нужна какая-то другая еда, — объяснила Надежда Солдатенкова.
Ранее во время марафона Народного фронта челябинцы собрали для бойцов СВО гуманитарные грузы более чем на 5,5 миллиона.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other