Меню

В Челябинске изменился график выплаты пособия на первенцев

09.03.2023 13:44 - автор Наталья Фирсанова
С марта деньги на первого ребенка до трех лет начали перечислять по-новому.
В Челябинске изменился график выплаты пособия на первенцев
Фото Дмитрия Куткина

С этого года детские выплаты из Социального фонда России перечисляют родителям в единый день доставки пособий — третьего числа каждого месяца за предыдущий, обращают внимание в пресс-службе Отделения СФР по Челябинской области. Однако январское пособие на первого ребенка до трех лет родители получили в январе. Это было связано с передачей выплаты из органов соцзащиты населения в Cоциальный фонд.
— Начиная с марта, выплата на первого ребенка будет производиться третьего числа каждого месяца — в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Средства будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий. Например, в марте — за февраль, в апреле — за март, — пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.
В ведомстве уточнили, что положительные решения уже приняты по заявлениям родителей 5387 первенцев до трех лет, рожденных до конца 2022 года. Выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам.

Вместе с тем, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по старым правилам. То есть без учета имущества, которым владеет семья, и при доходе в пределах двух прожиточных минимумов на человека. Для оформления единого пособия размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума. За выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось более шести тысяч южноуральцев.

Всего, по данным пресс-службы Отделения СФР по региону, за два месяца в Челябинской области назначено единое ежемесячное пособие на 146 429 детей до 17 лет и более чем на 8000 беременных женщин.
— Общая сумма перечисленных средств превысила миллиард рублей. Всего к настоящему времени от южноуральцев поступило более 114 тысяч заявлений на новую выплату, — сообщили в ведомстве.
Единое пособие объединило пять ранее действовавших мер поддержки нуждающихся семей: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячную выплату для беременных, вставших на учет в ранние сроки. Размер единого пособия составляет 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов в регионе могут дополнительно оформить выплату из материнского капитала на каждого ребенка до трех лет. При этом родители вправе получать одновременно две выплаты: единое пособие и средства из маткапитала.









Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other