Меню

ЗАГСы в Челябинске начали работать в новом формате

20.03.2023 17:27 - автор Наталья Фирсанова
Что изменилось для молодоженов, молодых родителей и всех, кому нужно получить важные документы
ЗАГСы в Челябинске начали работать в новом формате
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На сегодня в Челябинске осталось шесть отделов управления ЗАГС, из них торжественная регистрация браков проводится только в пяти. При этом документы и архивные справки горожане теперь могут получить ежедневно, кроме воскресенья. Как реорганизация ведомств отразилась на количестве и качестве предоставляемых услуг рассказала председатель Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Подробности — в материале «Вечерки».

С понедельника по субботу челябинцы могут получить архивные справки и другие необходимые документы в Центральном отделе управления ЗАГС на Свердловском проспекте. Здесь же молодожены могут зарегистрировать брак, но только в неторжественной обстановке.
ЗАГС в Центральном районе теперь работает преимущественно по принципу МФЦ. В помещении оборудовали зал для выдачи документов. Для обслуживания посетителей создано восемь окон.
— Это очень удобно, — обращает внимание Людмила Рерих. — Раньше в Челябинских ЗАГСах понедельник был выходным. Сейчас граждане могут в течение дня, с понедельника по субботу, обращаться в Центральный отдел управления ЗАГС для получения государственных услуг по выдаче архивных справок и других документов.
В этом году закрылся Калининский отдел ЗАГС, который раньше располагался в здании районной администрации. Но жители могут обращаться в другие отделения. Курчатовский, Металлургический, Советский, Тракторозаводский и Ленинский отделы ЗАГСов продолжают работу в обычном режиме.

image2.jpg
— Здесь оказывают услуги по всем видам актов гражданского состояния и проводится торжественная регистрация брака, — уточняет председатель Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области.
Горожане, у которых умерли родственники, как и прежде могут обращаться в специализированный отдел управления ЗАГС за свидетельством о регистрации смерти, справками и, при необходимости, за получением повторных документов. Отдел также работает с понедельника по субботу.
Челябинские родители получили возможность дистанционно, без посещения отдела ЗАГС, зарегистрировать новорожденного и практически сразу прописать малыша по месту жительства, подать документы на детское пособие, записать ребенка в садик. Для этого не придется никуда ходить, стоять в очередях: все можно сделать, не выходя из дома, что называется в один клик.

Это стало возможным благодаря сервису «Рождение ребенка». В электронном виде первого челябинского младенца зарегистрировали в 2022 году. На сегодня услугой воспользовались 435 южноуральцев.
— В роддоме мамочкам предлагают оформить медицинское свидетельство в электронном виде. Потом оно приходит в личный кабинет женщины на портале «Госуслуги», — поясняет Людмила Рерих. — Родители заполняют заявление о рождении ребенка и направляют его в отдел ЗАГС. В тот же день мы регистрируем рождение, и мама получает все данные в свой личный кабинет.
После получения электронного свидетельства о рождении автоматически запускается 22 услуги, которые можно получить в электронном виде. В их числе — оформление пособий, запись в детский сад и другие. Если маме понадобится свидетельство о рождении в бумажном варианте, она может в любое удобное время обратиться в отдел ЗАГС.

В скором времени появится еще один сервис «Утрата близкого человека», с помощью которого можно будет оформить онлайн свидетельство о смерти. А вот за документами о регистрации или расторжении брака пока обязательно обращаться в ЗАГС. Дистанционно, на портале «Госуслуги», можно подать только соответствующие заявления.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other