Меню

В Челябинске вырос спрос на коммунальщиков

21.03.2023 10:28 - автор Надежда Медведкина
Управляющие компании остро нуждаются не только в дворниках и техничках
В Челябинске вырос спрос на коммунальщиков
Дворники — неизменно в топе. Фото Олега Каргаполова

Компании Челябинска и области с начала года объявили поиски 200 специалистов в сфере ЖКХ. Это на 65% больше, чем за тот же период прошлого года. Насколько востребованы коммунальщики в целом и какие профессии сейчас на пике, «Вечерке» рассказали аналитики рекрутинговой онлайн-платформы.
— С начала года российские работодатели разместили почти 15 тысяч вакансий в сфере ЖКХ, — приводят статистику в HeadHunter. — Спрос на специалистов по благоустройству за год вырос на 26%.
Челябинская область, несмотря на общий подъем спроса, не вышла в лидеры по поиску сотрудников коммунальной сферы. А вот у северных соседей кадровый голод достаточно острый: Свердловская область обеспечивает 7% требований на сотрудников ЖКХ в стране. Больше коммунальщиков нужно только Москве и Санкт-Петербургу.

Чаще всего компании ищут дворников и техничек для мытья подъездов. Также компаниям отрасли ЖКХ требуются сантехники, инженеры-сметчики, инженеры-проектировщики, монтажники. В топе и другие профессии: менеджеры по работе с клиентами, водители. В целом по стране выросло число вакансий в сфере энергоснабжения: спрос увеличился на 68%.

Примерно в половине случаев работодатели ищут сотрудников-коммунальщиков с опытом работы до трех лет. А 19% вакансий доступны для работников без опыта. В прошлом году таких мест было больше — 23%.

Требования к образованию сотрудников предъявляют только в половине случаев. При этом высшее образование может оказаться нужнее: это требование озвучили для 35% вакансий. Среднее профессиональное образование может стать плюсом при трудоустройстве в 15% мест.

В Челябинской области работникам коммунальной сферы в среднем готовы платить 43 тысячи рублей. Это одно из самых низких предложений по стране. В России верхняя планка доходит до 92 тысяч.

Коммунальщики совсем недавно отметили профессиональный праздник. Лучшим челябинским работникам сферы ЖКХ вручили награды и благодарственные письма в городской администрации.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other