Меню

Стиральные машины стали самой частой причиной потопов в квартирах челябинцев

24.03.2023 10:00 - автор Надежда Медведкина
Анализируем рейтинг несчастий с недвижимостью по версии страховщиков
Стиральные машины стали самой частой причиной потопов в квартирах челябинцев
Генератор страховых случаев очень часто находится в ванной. Фото Юлии Боровиковой

Владельцам частных домов и дач больше всего стоит бояться пожара, а собственникам квартир — потопа. К таким выводам пришли страховщики, проанализировав выплаты пострадавшим за прошлый год. Что чаще всего приводит к несчастным случаям с недвижимостью, разбираем в материале «Вечерки».
— В квартирах подавляющее большинство заявленных случаев — заливы. На них приходится 77,11% обращений, — привели нам статистику в компании «Согласие». — Зачастую эти затопления происходили по вине не владельцев застрахованного жилья, а их соседей из квартир выше.
Страховщики даже выявили самую популярную причину заливов. Это оказался оборванный шланг стиральной машины. Но аварии на инженерных системах тоже вносят посильный вклад в статистику.

Когда с потолка начинает капать, важно обесточить квартиру, чтобы избежать несчастного случая, а уже после этого искать виновных и фиксировать ущерб. Также нужно помнить, что протечка на стояках и части труб внутри квартиры попадает в зону ответственности управляющей компании.

Обращаться за страховкой из-за того, что собственник сам устроил соседям потоп, горожанам приходится заметно реже. На выплаты по гражданской ответственности приходится лишь 14% случаев.

Пожары в квартирах занимают третье место в числе популярных проблем, но на них приходится всего 3,5% выплат. Зато для собственников частных домов и дач эта проблема очень горяча. Больше 29% страховых выплат в этой категории были именно погорельцам.
— Многие владельцы участков при строительстве предпочитают использовать материалы из дерева, которые нельзя отнести к огнеустойчивым, — отметила директор департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования Ирина Истарова.
Проблема пожаров еще и в том, что деревянные постройки зачастую вспыхивают друг за другом: следом за баней загорается дом, сарай, другие объекты. Первые места среди причин возгораний занимают неисправная электропроводка и старые печи: хозяева часто забывают, что и то, и другое требует регулярной профилактики.

Пожары занимают второе место по частоте страховых выплат владельцам домов. На первом — стихийные бедствия: сильный ветер, град, ливни, аномальные морозы и даже удары молнии. В сумме они обеспечивают более 38% случаев использования страховок. На третьем месте с показателем почти в 11% от всех страховых случаев — выплаты из-за механических повреждений. Одной из самых популярных причин среди них становятся ледяные глыбы на крышах, которые весной падают и разносят оказавшиеся внизу предметы.

К страховке недвижимости в основном прибегают новоселы, а также те, кто только что закончил дорогостоящий ремонт или купил дорогую технику. Проявляют осторожность и те, кто часто уезжает и боится происшествий в свое отсутствие.

Еще одна популярная причина страховки среди собственников — ненадежные соседи. Чаще всего речь идет о кафе или магазине, расположенных под квартирой. Они могут стать причиной пожара. А если владелец квартиры допустит потоп — расчеты с магазином могут оказаться намного дороже, чем с обычным соседом.

Причиной пожара, взрыва или другого несчастного случая может стать газовое оборудование, но только если оно устарело или неправильно используется.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other