Меню

В Челябинской области собрали 18 тысяч заявок на догазификацию

22.03.2023 12:58 - автор Надежда Медведкина
Обращения от жителей продолжают принимать
В Челябинской области собрали 18 тысяч заявок на догазификацию
На днях газ подвели семье участника СВО в Кыштыме. Фото Олега Каргаполова

На Урале потенциально можно газифицировать 200 тысяч домов. Из них 160 уже включены в региональные программы, а у 130 есть техническая возможность для подключения газа, сообщает пресс-служба полпреда в Уральском федеральном округе. О том, как этот процесс организован в Челябинске и области, рассказываем в материале «Вечерки».

За последние два года на Урале заключили 100 тысяч договоров на догазификацию. К 52 тысячам участков подвели газ. Много работы еще впереди: в Челябинской области уже собрали 18 тысяч заявок на догазификацию в 2023 году. Обращения продолжают принимать. До границ участка газ доводят бесплатно.
— Важно, чтобы люди получали фактическую возможность пользоваться газом. По поручению президента льготные категории граждан имеют право на социальные выплаты для проведения газовых сетей на своем участке и для покупки оборудования, — подчеркнул полпред Владимир Якушев. — Необходимо максимально полно доносить эту информацию до потенциальных абонентов и помогать им с получением поддержки.
Траты на покупку внутридомового оборудования — котлов, плит, водонагревателей — льготники могут компенсировать из регионального бюджета. Право на поддержку имеют многодетные малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами. Компенсация может достигать 100 тысяч рублей. Также региональный бюджет помогает с оплатой газового оборудования семьям участников СВО. Для них возможны компенсации до 200 тысяч рублей. Сейчас от семей мобилизованных поступило 40 обращений — десять из них уже выполнено.

Заключить комплексный договор на поставку газа можно через МФЦ. Этот документ подразумевает, что газопровод подведут к границам участка и собственнику будут поставлять синее топливо. Если газ в населенный пункт уже проведен, а дом должным образом оформлен, у хозяина не будет проблем с заключением договора.

Если в городе или поселке газа пока нет — придется подождать или постараться. Для начала нужно проверить, включена ли территория в региональную программу газификации. Если нет — жители должны сами проявить активность. Нужно собрать инициативную группу, которая подаст обращение в местную администрацию. Администрация передаст запрос в минстрой, и министерство добавит населенный пункт в план.
— Газификация производится в интересах самих жителей. Без их инициативы ничего не будет, — уточнил генеральный директор «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» Антон Лебедев в трансляции Центра управления регионом.
Установка газового оборудования требует не только технической подготовки. Члены семьи должны научиться правильно использовать газовые приборы. Необходимо заключить договор на их обслуживание и ежегодно допускать специалистов для осмотра техники. Без таких проверок и соблюдения правил даже современное оборудование может представлять опасность.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other