Меню

Челябинская система проверки воздуха получила признание общественников

23.03.2023 12:00 - автор Надежда Медведкина
Участники «Экспертного клуба» обсудили новые решения в мониторинге
Челябинская система проверки воздуха получила признание общественников
Передвижная лаборатория. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С марта в Челябинске используют новую систему проверки воздуха: данные областного минэкологии объединяют с показаниями постов Росгидромета. Региональное и федеральное ведомства заключили соответствующее соглашение. Как новшество повлияет на мониторинг, разбираемся в материале «Вечерки» вместе с участниками «Экспертного клуба».

Под взглядом тысяч глаз


Первостепенные цели объединенного мониторинга очевидны: вместо того чтобы анализировать отдельно информацию с десяти постов минэкологии и восьми точек Росгидромета, можно просуммировать данные, охватить большую территорию и получить более точные результаты. Это позволит надежнее следить за качеством воздуха и за теми, кто портит его в промышленном городе.
— Под таким экологическим прицелом промышленные предприятия будут вынуждены следить за своими вредными выбросами и не допускать превышение ПДК вредных веществ, — прокомментировал исполнительный директор Челябинской экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
Но у объединенного мониторинга есть еще один приятный бонус: данные со всех постов поступают на сайт Минэкологии, где их может посмотреть любой желающий. Информация обновляется более 70 раз в сутки. Жители Челябинска могут получить их за несколько кликов.
— Сегодня существует разрыв прямой коммуникации непосредственно с населением за счет того, что каждая структура имеет собственные способы связи: сайты, соцсети, каналы. Но при этом население теряется в обилии информации, источников и данных, которые ежесекундно появляются в Сети, — пожаловалась основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА Яна Трудкова. — Получить все в одном месте, сравнить данные и задать при необходимости вопросы напрямую экспертам — то, в чем нуждается сегодня обыватель.
image2.jpg
Датчики экологического поста откалиброваны по федеральным стандартам. Фото Дмитрия Куткина

Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, открытость и доступность данных в экологии — конституционная норма. Но не везде удается организовать удобную и для ответственных органов, и для людей систему их публикации. Челябинская область с этой точки зрения сделала большой шаг вперед.

Не менее ценно и то, что посты областного министерства прошли аккредитацию в Росгидромете, и за их показания теперь ручается федеральное ведомство.

Пример для подражания


Опыт мониторинга воздуха в Челябинске оказался настолько интересен, что Росгидромет посоветовал его другим регионам. Нижегородская и Рязанская области уже попросили поделиться с ними наработками, чтобы создать у себя аналогичные системы.
— Росгидромет предлагает УрФО для распространения опыт Южного Урала, а я бы напомнил про промышленные центры — участников федерального проекта «Чистый воздух», -— добавил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. — Там такие системы особенно востребованы.
Объединенная система мониторинга в новинку не только регионам Урала, но и России в целом. Похожую практику сейчас готовятся реализовать в Московской области, однако других аналогов нет. Челябинск оказался первопроходцем, который готов делиться экологическими компетенциями с другими областями.
— Лучшие региональные практики необходимо масштабировать. Безусловно, в силу особенностей предприятий, которые располагаются в Челябинской области, там сформировалась потребность в постоянном мониторинге ситуации и отслеживании изменений, — поддержал идею член Общественной палаты Чувашской республики Борис Корсунский. — Этот опыт позволит другим регионам использовать эффективные решения.
Интерес к челябинскому опыту есть не только в других регионах, но и за рубежом. Как сообщил Евгений Маленкин, к нашей системе мониторинга присматриваются в Кыргызстане. Организация «АнтиСмог» и областной Центр экологического мониторинга Министерства экологии выступят с докладом в Бишкеке уже на этой неделе.

image3.jpg
Министр экологии Сергей Лихачев поделился надеждами на будущее мониторинга. Фото Юлии Боровиковой

Но останавливаться лишь на Объединенной системе мониторинга воздуха ни региональное министерство, ни экологи не намерены. Как сообщил министр экологии области Сергей Лихачев на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», специалисты хотели бы создать аналогичную систему и для мониторинга качества воды.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other