Меню

Глава Челябинска поможет решить проблему с застройкой в Ленинском районе

23.03.2023 15:30 - автор Надежда Медведкина
Горожане выступили против новых домов на месте аварийных
Глава Челябинска поможет решить проблему с застройкой в Ленинском районе
Проблемы обсудила с челябинцами мэр Наталья Котова. Фото администрации Челябинска

Жители Ленинского района попросили отказаться от застройки в границах улиц Стахановцев, Барбюса, Коммунаров и 2-го Вагонного переулка. Проблему обсудила с челябинцами на личном приеме мэр Наталья Котова, сообщили «Вечерке» в пресс-службе городской администрации.

Горожане считают, что проект застройки сделан с нарушениями. А дома, построенные на участке в прошлые десятилетия, называют причиной подтоплений в частном секторе. Вместо застройки они предложили организовать общественное пространство.
— Все претензии взяты в работу, создана рабочая группа, которой предстоит оценить жалобы жителей и аргументы застройщика. Дальше мы уже будем знать, насколько сможем изменить ситуацию, — прокомментировала Наталья Котова после беседы с горожанами. — Сейчас предстоит проанализировать много параметров, документов и планов.
Мэр встретится с инициативной группой еще раз 30 марта. Отдельно глава города обратила внимание на проблему с подтоплением. Если участок будут застраивать, то возложить прокладку ливневой канализации можно на застройщика. Однако Наталья Котова поручила поискать возможности, чтобы в частном секторе выполнить эту работу за счет бюджета.

Постройку жилого комплекса планировали в рамках проекта развития застроенных территорий. Новые высотки должны были появиться на месте аварийных зданий. Победитель аукциона на РЗТ уже провел все изыскательные работы и сделал проект застройки, который получил одобрение Госэкспертизы. На публичных слушаниях ему даже согласовали увеличение этажности домов. Также застройщик обязался реконструировать канализационный коллектор на территории.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other