Меню

Ученые помогут сформировать у жителей Челябинска привязанность к городу

24.03.2023 11:00 - автор Роман Кох
Исследование позволит выявить причины миграции людей
Ученые помогут сформировать у жителей Челябинска привязанность к городу
Фото Людмилы Ковалевой(«Южноуральская панорама»)

Ученые ЧелГУ изучат вопросы миграции из Челябинской области и помогут властям сделать регион более привлекательным для жизни. Добиться этого планируют с помощью не только материальных факторов, но и психологических. Подробности исследования «Вечерке» рассказали в пресс-службе университета.

Экология, финансовое благополучие и даже психология — какие факторы влияют на выбор города в качестве места жительства, разберутся ученые из ЧелГУ.
— Мы рассмотрим несколько предикторов миграции из региона. Среди них – ухудшение экологии, снижение реальных располагаемых доходов населения, доступ к образованию и ряд других причин, — уточняет руководитель проекта, доцент института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Екатерина Николаева.
Она отмечает, что не раз сталкивалась с мнением, что люди уезжают из Челябинской области из-за экологии. ВЦИОМ также включает этот повод в пятерку самых распространенных причин переезда. Но так ли это, предстоит выяснить челябинским ученым.
— Думаю, мы сможем сделать достоверный вывод, насколько эта переменная стала определяющей конкретно для Челябинской области, — рассуждает представитель ЧелГУ.
Но не только материальное влияет на выбор места жительства. Отдельное внимание уделяют такому понятию в психологии среды, как «привязанность к месту».
— Она формируется на основании системы смыслов, верований, символов, ценностей и чувств, ассоциированных у человека с тем или иным местом, — уточняет Екатерина Николева. — Существующие шкалы измерения привязанности в основном рассматривают функциональную и эмоциональную связь между человеком и определенной средой, в роли которой могут выступать страна, город, район, жилище и так далее.
Ученые планируют оценить, влияет ли привязанность к месту на миграцию в Челябинской области и каким образом.

Для проведения исследования опросят не менее 400 жителей региона. Также специалисты будут опираться на статистические данные. Исследование рассчитано на два года. На текущий год Российский научный фонд выделил на него 1,5 миллиона рублей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other