Меню

Всем районом в кооператив?

24.06.2013 17:32 24 (185)


Не могу в Жилищном кодексе найти ответа на вопрос: сколько домов может входить в жилищный кооператив? Могут ли в него входить дома, имеющие разные кадастровые номера и инженерные коммуникации?

Положения об организации, деятельности и правовом положении жилищного кооператива закреплены в разделе 5 Жилищного кодекса. Предмет и цели деятельности кооператива должны определяться в его уставе с учетом положений статьи 110 кодекса, которая предусматривает, что члены кооператива участвуют в приобретении, содержании и при необходимости  — реконструкции многоквартирного дома на принадлежащем ему земельном участке. Кроме того, часть 4 статьи 110 кодекса предусматривает, что жилищный кооператив является потребительским кооперативом, который в соответствии с Гражданским кодексом России может иметь свои филиалы.

Таким образом, отечественное законодательство не создало ограничений по количеству домов, а также по включению в жилищный кооператив домов, расположение которых в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют разные границы и инженерные коммуникации.