Меню

Школьников Челябинска бесплатно обучат созданию искусственного интеллекта

24.03.2023 17:00 - автор Роман Кох
Занятия пройдут в рамках нацпроекта
Школьников Челябинска бесплатно обучат созданию искусственного интеллекта
Фото Дмитрия Куткина

Ученики 7 — 11 классов научатся работе с искусственным интеллектом на онлайн-курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение». Их организовали в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». О приобщении школьников к современным научным направлениям «Вечерке» рассказали в пресс-службе АНО «Национальные приоритеты».

Школьники будут учиться на онлайн-курсах образовательного центра «Сириус». Ребята узнают, что такое искусственный интеллект, какие есть алгоритмы машинного обучения, поймут, как работают чат-боты и голосовые помощники, получат навыки для их создания. Дети освоят теорию и попрактикуются в решении задач.
— В результате прохождения курса ученики поймут, из каких этапов состоит процесс решения задач машинного обучения, и научатся реализовывать эти задачи на практике, — уточняет руководитель отдела аналитики АНО «Сириус. Курсы» и преподаватель курсов по искусственному интеллекту Александр Садовников.
Некоторым школьникам курс уже позволил сделать первые шаги в освоении искусственного интеллекта. Например, десятиклассник Олег Мазняк из Ростовской области сейчас уже готовит собственный проект, посвященный нейросети. Также на базе «Сириуса» можно освоить смежные дисциплины — программирование и математику.

В 2022 году на платформе «Сириуса» обучались более 20,8 тысячи школьников. Но это не единственная задача проекта «Цифровая экономика». Он направлен на скорейшее внедрение цифровых технологий в экономику страны.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other