Меню

Челябинского собственника оштрафовали за перепланировку квартиры, которую он не делал

24.03.2023 13:00 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся в нюансах этой истории
Челябинского собственника оштрафовали за перепланировку квартиры, которую он не делал
Сломанные стены могут потребовать оплаты дважды. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Собственник помещения в многоквартирном доме после проверки региональной Госжилинспекции получил штраф в 2000 рублей. Поплатиться ему пришлось за незаконную перепланировку. Вот только в судах мужчина утверждал, что вообще не имел к ней никакого отношения. Подробности этой истории рассказал канал «ЖКХ Ньюс». Приводим доводы сторон в материале «Вечерки».

Поводом для штрафа стала существенная переделка квартиры: в помещении сняли окно, пробили в капитальной стене дверь и обустроили тамбуры. С местной администрацией нововведения не согласовали.

Со штрафом собственник не согласился, утверждая, что перепланировку выполнял не он, а арендатор, причем довольно давно. В погоне за правдой и двумя тысячами владелец помещения прошел три суда, но остался ни с чем.

Основная причина проигрыша — не удалось доказать, что арендатор выполнил перепланировку самовольно и скрыл ее от собственника. Обнаружилось, что проект для этого помещения в муниципалитет был подан, но идеи арендатора не согласовали.
— Несмотря на полученный отказ в согласовании, истец допустил самовольную перепланировку принадлежащего ему помещения в многоквартирном доме, — процитировал «ЖКХ Ньюс» заключение Конституционного суда.
Даже если не принимать во внимание эти документы, собственник все равно несет ответственность за свое помещение и за его сохранение в проектном состоянии. Он обязан проконтролировать, чтобы в комнатах не пробивали внешние стены и не убирали несущие конструкции. Правило обязательно и для владельцев офисов или магазинов, и для собственников квартир.

Предъявлять претензии положено в течение двух месяцев после нарушения закона, однако и это собственнику не помогло. Нарушение признали длящимся (что логично: перепланировка никуда не делась). Это значит, что штраф можно выписать в течение двух месяцев после того, как ГЖИ обнаружила проблемное помещение. Именно это и произошло.

Столкнуться с аналогичными штрафами может гораздо больше челябинцев: в число незаконных перепланировок входит также вынос балкона. Из-за этого возможны и другие проблемы. Собственники оригинальных авторских конструкций могут обнаружить, что управляющая компания не желает счищать с балкона сосульки, а ответственность за несчастные случаи с этими сосульками несет владелец балкона.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other