Меню

Деньги на ремонт не потеряются

24.06.2013 17:26 24 (185)


На общем собрании собственников было принято решение о сборе средств на ремонт имущества общего пользования. Собирали весь 2012 год. Однако тем же общим собранием уже второй год не принимается решение по капитальному ремонту систем ГВС, ХВС и канализации. Дело в том, что техническое состояние коммуникаций по стоякам и подъездам существенно различается. Их ремонт уже частично или полностью произведен по инициативе самих жильцов. На предложения жильцов о детальной оценке ситуации и составлении сметы управляющая компания ничего конкретного не отвечает. Таким образом, фактически на счете нашей обслуживающей организации формируется некий фонд ремонта, не имеющий целевой направленности. Мы переживаем, что наши деньги уйдут в никуда. Как-то можно решить эту проблему?

На основании Федерального закона от 25.12.2012 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» предусмотрен порядок выплаты собственниками помещений взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Взносы должны будут перечисляться на специальный счет в кредитной организации.

Таким образом, для того чтобы средства собственников были направлены только на капитальный ремонт дома, необходимо принять решение на общем собрании об открытии специального счета на капитальный ремонт и перевести туда уже собранные средства.