Меню

Для челябинских военнослужащих по контракту предусмотрят новые выплаты

27.03.2023 16:14 - автор Наталья Фирсанова
Региональные меры поддержки для контрактников предложил ввести губернатор
Для челябинских военнослужащих по контракту предусмотрят новые выплаты
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области разработан законопроект, направленный на поддержку южноуральцев, которые заключили контракт с Министерством обороны РФ. На ближайшем заседании документ рассмотрят депутаты Законодательного собрания области. После его принятия военнослужащие по контракту смогут рассчитывать на меры поддержки, аналогичные тем, что ранее были введены для мобилизованных. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе правительства региона.

Получить дополнительную помощь смогут жители области, заключившие контракт с Минобороны России для прохождения военной службы с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года, а также их семьи.

В новом законопроекте для военнослужащих-контрактников предусмотрена единовременная выплата 50 тысяч рублей. Ее смогут получить заключившие контракт, их супруги или один из родителей, если военнослужащий не состоит в браке. На каждого ребенка единовременно выплатят по 20 тысяч рублей. Эти меры поддержки доступны и мобилизованным, и добровольцам.

Если семья нуждается в установке газового оборудования в доме, то она сможет рассчитывать на помощь в его покупке и оплате работ. Максимальный размер выплаты составляет 200 тысяч рублей. При этом на нее вправе претендовать как семьи военнослужащих, заключивших контракт для прохождения службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», так и семьи погибших бойцов.

За получением единовременных выплат нужно обращаться в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Кроме того, для южноуральцев дополнительно к федеральным предусмотрены региональные выплаты. Военнослужащим, получившим ранение, контузию или увечье, положено 300 тысяч рублей, а в случае назначения инвалидности — 500 тысяч рублей. Семье погибшего выплатят один миллион рублей.

Контрактники, проходящие военную службу в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», единовременно получают по 150 тысяч рублей и по 2 тысячи рублей в сутки — со дня заключения контракта для завершения периода боевого слаживания.
— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту, — прокомментировал инициативу губернатор Алексей Текслер. — Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан. Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться наши жители, которые выбрали службу по контракту, а также их семьи.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other