Меню

Челябинские студенты смогут заниматься киберспортом абсолютно бесплатно

28.03.2023 09:48 - автор София Поромова
Специалисты обсудили перспективы развития современного направления
Челябинские студенты смогут заниматься киберспортом абсолютно бесплатно
Фото лиги киберспорта ЮУрГУ

Челябинские студенты смогут заниматься киберспортом абсолютно бесплатно. Для реализации задуманного уже сформирована программа профессиональной подготовки, разработанная профессорско-преподавательским составом ИСТиСа, а также анонсирован старт набора абитуриентов на специальность «тренер по компьютерному спорту» в УралГУФКе. Об этом на заседании общественного совета рассказали руководители спортучреждений, сообщает корреспондент «Вечерки».

В ходе обсуждений спикеры осветили ход развития компьютерного спорта в городе, где в скором времени помимо открытия кружков для школьников, создадут спортивные секции и для студентов.

image3.jpg
За прошедший год челябинцы стали призерами чемпионатов России. Они заняли второе место в «Дота-2», вошли в топ-8 в файтинге и тактическом трехмерном бою
— Мы с членами общественного совета, выехав для знакомства с этим новым для Челябинска видом спорта, убедились, что он стремительно набирает обороты. Результаты наших спортсменов говорят сами за себя, а те активные люди, кто за этим стоят, вселяют уверенность и дают право верить в большие перспективы в этом направлении. На базе института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, где проходило знакомство, организована великолепная платформа для обучения, тестирования и тренировок будущих чемпионов, — рассказал председатель общественного совета, участник трех Олимпиад, капитан олимпийской сборной России по бадминтону Владимир Иванов.
В начале года на базе института туризма и спорта Южно-Уральского государственного университета открыто отделение компьютерного спорта одной из челябинских муниципальных спортшкол. Оборудованный современный киберкласс с необходимой техникой посещают четыре группы по 10 человек в каждой. В выходные дни воспитанники в обязательном порядке ходят в бассейн — делают они это абсолютно бесплатно.
— Зная типологические особенности учащихся, тренер может прогнозировать, управлять темпами прироста результатов, подбирать индивидуальные средства тренировочных нагрузок. У каждого ребенка свои особенности. Нам важно, чтобы дети получали максимум пользы от занятий киберспортом и эти тренировки никаким образом не отражались на их здоровье и самочувствии, — отметил директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих.
image1.jpg
Также на заседании присутствовали заслуженный тренер России по дзюдо Александр Миллер, директора спортивных школ по тхэквондо и танцевальному спорту Максим Карпов и Вероника Бутузова. Фото ИСТиС ЮУрГУ

Помимо обсуждения развития профильных секций организаторы заседания презентовали ход реализации гранта губернатора Челябинской области «Киберспорт — новые возможности». В рамках него обсудили проблемы, стоящие перед компьютерным спортом: огромной кадровый дефицит, а также в целом негативное отношение общества.

В середине февраля премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании сообщил, что по указу президента международный турнир «Игры будущего» пройдет в Казани в 2024 году. На его подготовку правительство направит около 3,5 млрд рублей. В соревнованиях по фиджитал-спорту примут участие более двух тысяч человек из 256 команд со всей страны и других стран. В одну из них могут войти и воспитанники отделения школы ЧТЗ по киберспорту.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other