Меню

Аварийный дом под Челябинском расселяют после вмешательства губернатора

29.03.2023 10:13 - автор Наталья Фирсанова
Жильцы скоро переедут в новые квартиры
Аварийный дом под Челябинском расселяют после вмешательства губернатора
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Старый дом в поселке Саккулово Сосновского района был признан аварийным и непригодным для жизни еще в 2016 году. Его включили в областную программу переселения граждан в 2019–2025 годах из аварийного жилищного фонда. Но условия в квартирах были невыносимы. Сейчас жильцы готовятся к переезду в новый дом. Как им удалось добиться расселения — в материале «Вечерки».

Одна из жительниц аварийного дома Салия Имангулова обратилась к губернатору Алексею Текслеру на «Прямую линию» в декабре прошлого года. Она рассказала главе региона о проблеме.
— В квартире жить было невозможно, в последние годы там даже не было отопления. Нам с дочерью и внуком приходилось снимать жилье, — рассказала женщина.
Она попросила Алексея Текслера помочь с решением квартирного вопроса. Губернатор поручил ускорить мероприятия по переселению. По областной программе на переселение из аварийного жилья в 2022 году была выделена субсидия за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств регионального бюджета.

Это позволило администрации Сосновского района купить благоустроенные квартиры в новом доме в деревне Казанцево Рощинского поселения. Жильцы аварийного дома в поселке Саккулово уже получили ключи от квартир и в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье.
— Я очень благодарна за новое жилье, оно больше по площади. Нам передали ключи в феврале, мы сразу же отправились осматривать. Когда я зашла в квартиру, то заплакала от радости, — поделилась Салия Имангулова. — Нашим соседям по аварийному дому также дали квартиры в этом доме, они тоже скоро переедут.
Сейчас жильцы оформляют документы и готовятся к переезду.

В Челябинске в прошлом году расселили из аварийных домов почти 400 человек. Работа продолжается в этом году.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other