Меню

Социалка не просела: депутат назвал главные достижения в работе главы Челябинска

29.03.2023 15:56 - автор Надежда Медведкина
Итоги года оказались положительными для мегаполиса
Социалка не просела: депутат назвал главные достижения в работе главы Челябинска
Депутаты приняли отчет мэра. Фото Юлии Боровиковой

Как изменился Челябинск за 2022 год — рассказала мэр Наталья Котова во время традиционного отчета перед городской думой. Председатель фракции «Единая Россия» в Челябинской городской думе Денис Лапотышкин по просьбе «Вечерки» выделил наиболее интересные моменты в докладе главы города.
— В первую очередь хочу отметить, что социальные гарантии все же сохранены. Более 70% расходов было направлено на социальное направление. Это очень важно: развитие культуры, физической культуры, — подчеркнул Денис Лапотышкин в первую очередь. — Социальное направление на сегодняшний день одно из приоритетных.
Действительно, на поддержку социальной сферы, культуры и спорта за 2022 год направили 37,8 миллиарда рублей.

Особого упоминания заслужила тема благоустройства. За 2022 год только по программе «Комфортная городская среда» благоустроили девять общественных пространств и 63 двора. Депутаты и сами принимали участие в этой работе: 154 двора благоустроили в рамках выполнения наказов избирателей. На протяжении лета Наталья Котова совместно с депутатами проверяла ход благоустройства не только как глава города, но и как глава партийного межмуниципального координационного совета «Челябинский». Наиболее крупные объекты держал на контроле секретарь регионального отделения «Единой России» губернатор Алексей Текслер.
— Мы можем вспомнить, что до определенного момента общественных пространств у нас в принципе не существовало. Наша фракция в Думе всегда оказывает поддержку проектам благоустройства, и сейчас тенденция с каждым годом идет только на увеличение количества таких мест, — обратил внимание депутат.
Еще одно достижение, которое отметил парламентарий, — появление новых детских садов. За год ввели в эксплуатацию семь садиков. Вместе они позволяют устроить 1740 малышей. Количество ясельных групп увеличилось с 27 до 74. В одном из детских садов Металлургического района появилась даже группа для малышей до года: в нее принимают с шести месяцев. В этом году в городе строят еще пять детских садов и три школы в новых микрорайонах.
— Конечно же, в нынешних непростых условиях очень важно, что существует помощь семьям мобилизованных, — добавил Денис Лапотышкин. — Дети, родители которых находятся на специальной военной операции, получают все необходимые льготы.
За семьей каждого мобилизованного из Челябинска закреплен социальный работник, опросы помогают выяснить, какие меры поддержки наиболее актуальны. Меры продолжают дорабатывать и сейчас: на последнем заседании депутаты согласовали поддержку для детей, чьи родители погибли на фронтах СВО.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other