Меню

В Челябинске мусор с субботников вывезут отдельные мусоровозы

30.03.2023 12:27 - автор Надежда Медведкина
Для этого управляющим компаниям придется заранее подсчитать мешки
В Челябинске мусор с субботников вывезут отдельные мусоровозы
Для мешков с уличным сметом выделят отдельные площадки. Фото Юлии Боровиковой

Мусор с субботников будут вывозить на следующий день после уборки специальными мусоровозами. Но, чтобы мешки забрали вовремя, управляющая компания должна заранее оформить документы и выделить сотрудников. При каких условиях вывоз пройдет гладко, объяснили «Вечерке» в Центре коммунального сервиса.

Нести мешки с мусором после субботника на контейнерную площадку и складывать в баки нельзя: управляющая компания должна выделить для этого отдельные точки и внести их в реестр регионального оператора.

Чтобы мусор аккуратно забрали, дополнительные площадки должны быть правильно расположены: возле дороги общего пользования, по которой может подъехать мусоровоз. Жителям тоже придется взять эти места на заметку. Если перекрыть подъезд к дополнительной площадке припаркованными автомобилями, то мешки могут задержаться на территории.

После того, как точки определены, управляющая компания должна подать заявку в ЦКС на вывоз мусора и указать, сколько мешков понадобится забрать. Одними документами обойтись не получится: нужно выделить по крайней мере двух сотрудников, которые в час Х помогут погрузить мешки в мусоровоз. Если организация этого не сделает — мусор останется на своем месте.
— Из-за того что маршрут движения мусоровозов формируется накануне, вывоз отходов в день получения заявки от УК невозможен! — подчеркнули в ЦКС.
Важно также что собирать и в какую тару. Региональный оператор настаивает на использовании мусорных мешков на 120 литров. Также ЦКС не забирает куски древесных стволов и большие ветки после обрезки деревьев. В мешках должен быть только уличный смет: прошлогодняя листва, небольшие веточки, бумажки, бутылки, окурки и обертки.

В графике вывоза могут быть небольшие сбои из-за причуд погоды, но ЦКС обещает отрабатывать заявки максимально оперативно. Если мешки с мусором после субботников загостились на территории на несколько дней, в первую очередь стоит задать вопросы по поводу этого безобразия своей управляющей компании.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other