Меню

Челябинский врач-инфекционист назвала способы защиты от угрозы эпидемий

31.03.2023 15:44 - автор Наталья Фирсанова
Сейчас насчитывается более 200 возбудителей вирусных инфекций
Челябинский врач-инфекционист назвала способы защиты от угрозы эпидемий
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В период пандемии COVID-19 вытеснил другие вирусы, в том числе гриппа. Но в последнее время они снова активизировались. Подтверждение тому — рост заболеваемости сезонными инфекциями в конце 2022 и начале 2023 года.

Причем регистрировались случаи одновременного заражения двумя вирусами. Это затрудняло диагностику и осложняло течение заболевания. Об этом рассказала нашим коллегам из  «Губернии» врач-инфекционист клиники ЮУГМУ, профессор кафедры инфекционных болезней, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России в УрФО Ольга Сагалова.
— Вирусы циркулируют круглогодично, — обратила внимание эксперт. — Другое дело, что у каждого из них есть привязки к определенному сезону. Грипп — это конец осени, зима, самое начало весны. Энтеровирусы, например, в летнее время циркулируют.
Главный специалист по инфекционным болезням в УрФО напомнила, что для профилактики серьезных вирусных инфекций, таких как COVID-19 и грипп, успешно используются вакцины. По ее словам, для предотвращения эпидемии гриппа, необходимо привить около 80 процентов жителей. Но на сегодня охват вакцинопрофилактикой недостаточный. По сравнению с допандемийным периодом отмечено снижение уровня вакцинации. Как следствие — рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в этом сезоне.
— Надо отметить, что вакцинация против гриппа на 20-25 процентов способствует снижению заболеваемости другими ОРВИ за счет стимуляции иммунной системы, — обращает внимание Ольга Сагалова. — По данным Роспотребнадзора, всего 48 человек из тех, что были привиты от гриппа, заболели, но не в тяжелой форме. А привилось у нас 57 процентов населения, то есть больше миллиона южноуральцев.
Врач-инфекционист напомнила о необходимости вакцинироваться от коронавируса. Прививку нужно делать через каждые полгода после вакцинации или болезни. От гриппа оптимально прививаться в начале осени, не позднее чем менее чем за три недели до начала подъема заболеваемости. А при первых признаках респираторной вирусной инфекции — обращаться к врачу. Противовирусная терапия, назначенная в первые два дня с начала заболевания, дает хороший эффект и снижает риск осложнений.

Сейчас в нашей стране России разработан проект «Санитарный щит России». Он призван обеспечить защиту населения от эпидемических угроз. По мнению Ольги Сагаловой, это отличная инициатива.
— И в плане респираторных инфекций оптимальным решением является также разработка и внедрение быстрых диагностических тестов, — прокомментировала эксперт. — У нас есть сегодня быстрые тесты для диагностики COVID-19. С конца прошлого года такие же стали применяться и для диагностики гриппа. Это сразу во много раз увеличило частоту выявления вируса.
По словам специалиста, такие тесты могут быть разработаны и для других вирусов, в том числе для выявления сразу нескольких возбудителей. Это даст возможность всего за 10–15 минут поставить диагноз и назначить правильное лечение. Подробности читайте в большом интервью издания «Губерния».





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other