Меню

Трудные подростки в Челябинске попробуют себя в роли костюмеров и театральных гримеров

05.04.2023 12:45 - автор Роман Кох
В городе стартовал новый социальный проект
Трудные подростки в Челябинске попробуют себя в роли костюмеров и театральных гримеров
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске трудные подростки учатся токарному делу, кулинарии, искусству театрального грима, а также посещают спектакли и выставки. Такие мероприятия организуют для ребят в рамках нового проекта «Дорога в будущее начинается сегодня!». Его цель — помочь школьникам, состоящим на учете в полиции, найти свою профессию и показать им интересные места для проведения досуга. Накануне ребята посетили выставку работ Марка Шагала в государственном музее изобразительных искусств. А впереди у них еще много интересного. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— Мне понравился необычный стиль художника, понравилось, что некоторые детали повторяются, — делится своими впечатлениям от выставки 14-летний Егор.
Это уже не первое мероприятие, которое посетили ребята в рамках проекта. Школьники были в библиотеках, театрах, ходили на Таганай. Участники — подростки старше 12 лет, которые состоят на различных профилактических учетах.
— Это уже второй проект администрации города для детей, состоящих на профилактических учетах, — рассказывает председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова. — В первом участвовало 80 подростков. Он длился полтора года, проводили различные мероприятия. В результате большая часть ребят снята с учета полиции, и повторных правонарушений с их стороны не было.
image5.jpg
Лариса Мошкова подчеркивает: после окончания аналогичного проекта, повторные правонарушения подростки не совершали. Фото Людмилы Ковалевой

В этом году в проекте участвуют 60 подростков. Среди них есть как проблемные ребята, так и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактических учетах в школе.

Цель проекта «Дорога в будущее начинается сегодня!» — организовать досуг подростков, помочь найти им свои сильные стороны и выбрать профессию.
— Ребята посетили почти все профессиональные образовательные учреждения города. Все поучаствовали в практических занятиях, — комментирует Елена Кавардина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тракторозаводского района. — В образовательном центре «Смена» подростки прошли тестирование, которое помогло выявить сильные стороны и определиться с профессией. 20 ребят уже решили, чем хотят заниматься, и на данный момент они параллельно со школой проходят курсы в техникумах и колледжах нашего города.
image2.jpg
Елена Кавардина (в центре) отмечает: после окончания проекта 20 школьников получат сертификат о прохождении профессиональных курсов и даже смогут подрабатывать. Фото Людмилы Ковалевой

Егор, которого Марк Шагал впечатлил необычным стилем, проходил практику в энергетическом колледже и пробовал себя в роли токаря. Последнее пришлось молодому человеку по вкусу.

Вкусные десерты учится создавать 14-летняя Татьяна. Заняться кондитерским делом профессионально школьница тоже решила после посещения техникума.

image1.jpg
В рамках проекта уделяется внимание профессиональному развитию и досугу школьников. Фото Людмилы Ковалевой

За культурное просвещение ребят отвечает региональный минкульт. Одним из мероприятий была экскурсия по закулисью драмтеатра. Здесь подростки смогли не только прикоснуться к прекрасному, но и создать красоту своими руками. Школьники попробовали себя в роли костюмеров и гримеров.
— Ребятам выдали на руки кисти, грим, они примеряли костюмы, парики и туфли 19 века. Подростки были в восторге, — рассказывает начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Олеся Ходот.
image4.jpg
Олеся Худот делится: культурный досуг находит у детей положительный отклик. Фото Людмилы Ковалевой

Такие мастер-классы и встречи проводят и для того, чтобы заинтересовать школьников творческими профессиями. В будущем ребята посетят закулисье Камерного театра и органный зал «Родина», а также посмотрят серию спектаклей в других театрах Челябинска.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other