Меню

В Челябинске назвали самое популярное имя новорожденных во все времена

05.04.2023 14:06 - автор Наталья Фирсанова
Как меняется мода на имена, рассказали врачи роддома
В Челябинске назвали самое популярное имя новорожденных во все времена
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Самым распространенным именем среди мальчиков в Челябинске многие десятилетия остается Александр. К таким выводам пришли сотрудники роддома клиники ЮУГМУ. В это учреждение направляют женщин с беременностью высокого риска, с тяжелыми патологиями. Каждые день здесь принимают сложные роды и делают все для сохранения здоровья и жизни мамы и малыша. В День неонатолога специалисты клиники рассказали «Вечерке», как выхаживают непростых новорожденных.

Неонатологи — врачи, которые вместе с акушерами встречают малышей при появлении на свет, отвечают за здоровье ребенка в первые дни его жизни и выхаживают тех, кто родился раньше срока.
— Ежедневно в нашем родильном доме на свет появляются 8–12 малышей. С начала года здесь родились 770 детей: 366 мальчиков и 404 девочки, — рассказали в пресс-службе клиники ЮУГМУ. — За три месяца в роддоме приняли 17 двоен. Раньше срока родились 98 деток.
В свой профессиональный праздник неонатологи поделились наблюдениями по поводу изменений в моде на имена для новорожденных. Современные родители предпочитают называть девочек Софьями, Евами, Кристинами, Викториями и Кирами. Они вытеснили некогда популярные имена Наталья, Светлана, Елена, Галина, Нина. Мальчиков сейчас чаще всего называют Александр, Кирилл, Павел. Примечательно, что имя Александр пользуется неизменной любовью на протяжении многих десятилетий.

image1.jpg

В отделении новорожденных университетской клиники работают шесть врачей-неонатологов. Они следят за здоровьем младенцев, а если необходимо — назначают обследования и лечение. В родзале неонатолог сразу оценивает состояние новорожденного и на месте оказывает помощь, если она требуется ребенку.

— В первые дни жизни новорожденного происходят интересные метаморфозы. Встречаются пограничные состояния, которые на первый взгляд могут казаться серьезными, но на самом деле это не болезнь, а переход из одного состояния в другое, — рассказала заведующая отделением новорожденных Елена Петрашева. — Искусство врача-неонатолога — понять, что ребенка беспокоит, когда требуется помощь, а когда нужно просто поговорить с мамой.

Уже в первые дни жизни новорожденному делают профилактические прививки, которые защищают его от опасных болезней.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other