Меню

Челябинские педагоги поддержали соглашение Текслера с министром просвещения

06.04.2023 17:15 - автор Андрей Ваганов
Оно коснется будущего школьников и учителей
Челябинские педагоги поддержали соглашение Текслера с министром просвещения
Фото Олега Каргаполова

В нынешнем году Южный Урал примет всероссийский форум, посвященный проблемам профориентации школьников. Об этом договорились министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время прошедшего в Екатеринбурге фестиваля «Билет в будущее». Почему это необходимо нашему региону и что это даст Челябинску, разбираемся с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки».
— Челябинская область — промышленный и технологически развитый регион. Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации и в школах, и в детских садах. Вместе с министерством просвещения с 2018 года реализуем проект «Билет в будущее». Кроме того, есть похожие региональные практики. И, совмещая эти проекты, мы можем более эффективно двигаться вперед, — заявил Алексей Текслер.
Предстоящий форум очень важен не только для нынешних работников образовательных учреждений, но и для их подрастающей смены, подчеркивает председатель Челябинской областной организации профсоюза работников образования Юрий Конников.
— Мы примем активное участие в нем и постараемся продемонстрировать свой взгляд и свою деятельность в этом направлении, — заявил профсоюзный лидер. — Профсоюз образования и науки всегда занимался этой темой: работой с учащимися колледжей, студентами и молодыми педагогами. Мы формируем у них желание прийти в образовательную организацию и остаться там работать.
В Год педагога и наставника в регионе объявлен конкурс «Педагог — личность, стиль, образ», в котором могут принять участие любые сотрудники дошкольных и школьных образовательных организаций. Победители получат призы от профсоюза.
— Сейчас есть огромный выбор различных форматов: от профориентационных тестов до экскурсий на предприятия, кружков, программ предпрофессионального обучения, — рассказала Светлана Маклакова, начальник управления образования Красноармейского муниципального района
Школьники Челябинской области могут принимать участие в различных федеральных проектах, направленных на раннюю профориентацию: «Билет в будущее», WorldSkills Russia Juniors, «Абилимпикс». Ежегодно для старшеклассников проводится цикл открытых профориентационных уроков «ПроеКТОриЯ». Благодаря открытию кванториумов, «IТ-кубов» и центров «Точка роста» у ребят есть все возможности для знакомства с востребованными профессиями.

Светлана Маклакова считает, что оценить эффективность работы по ранней профориентации в регионе можно уже на уровне начальной школы: на основе результатов выполнения Всероссийских проверочных работ школьников четвертых классов.
— Проведение в регионе Всероссийского профориентационного форума для учащихся станет хорошей площадкой обмена опытом, поиска и знакомства с новыми формами работы, приведет к налаживанию новых связей на уровне межведомственного взаимодействия, образовательных организаций разного уровня и территорий в целом, — уверена она.
Старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета Максим Двойненко представляет гуманитарное направление подготовки. В отличие от технических направлений его профессию не потрогать руками.
— Мы работаем со смыслами. И в направлениях, изучающих общество, профориентационная работа развита фрагментарно, — подчеркивает педагог. — С нашей стороны реализуются смысловые проекты, проводятся глобальные мероприятия, такие как школы, летние лагеря с применением проектного обучения.
Максим Двойненко называет проведение в Челябинской области профориентационного форума правильным решением.
— В диалоге всегда можно наметить точки роста и обсудить не только достижения, но и возможности для развития. И радует, что региональная власть не перекладывает ответственность на образовательные организации в плане поиска путей профориентационной работы, а по-прежнему нацелена развивать концепт наукограда, — заключил он.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other