Меню

В Челябинске помогут отдохнуть и восстановиться победившим рак детям

07.04.2023 17:34 - автор Наталья Фирсанова
В благотворительном проекте примут участие три десятка ребят
В Челябинске помогут отдохнуть и восстановиться победившим рак детям
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске для детей, перенесших онкозаболевания и успешно прошедших лечение, проведут выездной реабилитационный лагерь. Проект благотворительного движения «Искорка» поможет им преодолеть страх болезни, почувствовать радость жизни и без потрясений вернуться в школу после долгого перерыва.
— Он рассчитан на 30 детей. Смена проходит в мае. Стоимость проекта — более 1,4 миллиона рублей, — рассказала директор движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — На что конкретно пойдут деньги подробно расписано на нашем сайте onco74.ru. Здесь же можно посмотреть отчеты о расходовании средств. Мы публикуем их каждый месяц.

 Помощь по правилам

Благотворительное движение «Искорка Фонд» почти 35 лет помогает южноуральским ребятам бороться с тяжелой болезнью. Среди ее подопечных — дети и молодежь до 24 лет. Выстроена эффективная система комплексного сопровождения семьи профессиональными тьюторами. По словам Татьяны Сачко, в организации около 270 постоянных жертвователей. Это юридические и физические лица. В прошлом году, например, крупная сумма, около 600 тысяч рублей, поступила от известного продюсера.

image3.jpg
Фото Олега Каргаполова

Но даже таким проверенным организациям порой приходится преодолевать недоверие новых партнеров, проводить большую разъяснительную работу. Люди настороженно относятся к благотворительным фондам и предпочитают перечислять деньги адресно — конкретному ребенку, его маме и так далее. В последнее время стало больше мошенников, которые хотят разбогатеть на чужой беде. Чтобы выманить деньги, они придумывают изощренные способы. Не щадят даже семьи с больными детьми.
— Когда ребенку ставят жизнеугрожающий диагноз, мама или родственники, пытаются сами собрать деньги на лечение. В различных группах в соцсетях они оставляют свои персональные данные, которыми могут воспользоваться мошенники. И мы знаем такие случаи. Поэтому всегда предупреждаем семьи и стараемся обезопасить наших благополучателей, — рассказала Татьяна Сачко.
Когда родители обращаются в благотворительную организацию, с ними заключается договор. Если необходима адресная помощь ребенку, информация публикуется по всем правилам, с защитой персональных данных.
— У нас есть возможность собирать деньги для ребенка по конкретной программе, проекту. Если нужно, например, купить лекарство, обязательно указываем, почему оно не предоставляется по программе госгарантий. Как правило, мы не только берем выписку от врача, но и письмо от больницы с просьбой о помощи в покупке препарата, — пояснила руководитель движения «Искорка Фонд».


Ящики с добром

image1.jpg
Фото Олега Каргаполова

С самого начала своей работы «Искорка» использовала ящики для пожертвований. Они актуальны и в наши дни. В Челябинской области установлено 49 таких ящиков.
— Ящики устанавливают у себя в магазинах, офисах и других учреждениях наши партнеры. Ящик для пожертвований есть даже в челябинском аэропорту. За пять месяцев там собрали 43 тысячи рублей, — уточнила Татьяна Сачко. — По результатам выемки прошлого года сумма пожертвований из 33 ящиков составила 775 673 рубля. Этих денег хватит на 4,5 месяца, чтобы помочь нашим подопечным доехать к месту лечения в областной или федеральный центр по проекту «Дорога жизни».
В движении «Искорка Фонд» собирались постепенно перейти на более технологичные способы сборов на благотворительность — электронные платежи и тому подобное. Но, как оказалось, отказываться от ящиков для пожертвований еще рано.
— С 1 апреля платежная система, к которой были подключены автоплатежи, прекратила работу в России. Система автоплатежей стабильно приносила нам 150 тысяч рублей в месяц. Но сейчас мы лишились этой возможности, — поделилась директор «Искорка Фонд». — Сейчас попытаемся разработать свою программу или будем заключать договор с другой надежной организацией.
Три года назад «Искорка Фонд» подписал соглашение и стал амбассадором проекта «Все вместе за разумную помощь» в Челябинской области. Это проект ассоциации «Все вместе», которая объединяет крупные благотворительные фонды и многие некоммерческие организации страны. «Искорка» активно популяризирует принципы прозрачности и открытости в работе социально-ориентированных НКО на Южном Урале.


Благотворительность без тени сомнения


Сегодня в России отмечают День прозрачной благотворительности. К этому событию челябинский «Искорка Фонд» снял видеоролик. Посмотреть его смогут все желающие. Он будет в открытом доступе в группах «Искорки» и других пабликах в соцсетях.
— Наши партнеры, волонтеры, семьи — в прошлом наши подопечные, а теперь добровольные помощники, рассказывают, что сподвигло их довериться НКО, как они впервые обратились в нашу организацию, сами начали заниматься благотворительностью, — рассказала Татьяна Сачко.
По всей России с 3 до 9 апреля проходит большой флешмоб в соцсети «ВКонтакте». Благотворительные организации знакомят со своей деятельностью, а их сторонники высказывают свое мнение о том, почему доверяют НКО.
— Это совместный проект ассоциации «Все вместе» и социальной сети «ВКонтакте». Он проводится в третий раз. С каждым годом к нему подключается все больше НКО и просто людей, которые хотят поделиться личным опытом взаимодействия с благотворительной организацией, — пояснила координатор проекта «Все вместе за разумную помощь» Анжелика Иванова.
В День прозрачной благотворительности можно присоединиться к онлайн-конференции «Минимизация рисков НКО: как не быть обманутым». Мероприятие начнется сегодня в 12.00 по московскому времени. Подробности — на сайте opencharity.ru.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other