Челябинские спортсмены выступят на чемпионате мира по подводному плаванию

11.04.2023 17:25 - автор София Поромова
Они стали лидерами главных национальных стартов
Фото администрации города Челябинска

Воспитанники челябинской спортшколы по плаванию завоевали медали разного достоинства на чемпионате России по фридайвингу. Такой результат позволил им пополнить национальную сборную, в составе которой они отправятся на чемпионат мира в Фукуоке. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в администрации города.

На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по подводному спорту (апноэ) выступили 87 участников из 17 регионов. Челябинск на соревнованиях представляли Дмитрий Сметанкин и Софья Стрелец. Местные спортсмены установили ряд личных рекордов и пополнили копилки полными комплектами наград.

Софье не было равных в упражнении апноэ 16х50 — 20-летняя пловчиха показала лучшее выступление в карьере. На дистанции 8х50 она пришла второй, а затем завоевала бронзу в скоростном плавании на 100 метров.

Дмитрий Сметанкин стал лучшим в динамическом апноэ в ластах, а также завоевал серебро в упражнении динамическое апноэ и бронзу в погружении в классических ластах. На всех дистанциях он установил личный рекорд.

Раннее челябинские спортсмены завоевали 45 медалей на домашнем окружном чемпионате и первенстве по плаванию. За четыре соревновательных дня местная команда выиграла 11 золотых, девять серебряных и 19 бронзовых медалей. В командной эстафете — одно серебро и пять бронзовых медалей.

Уже в предстоящие выходные, 16 апреля, в Казани стартует чемпионат России по плаванию. На нем столицу Южного Урала представят 12 спортсменов, в том числе и трехкратная победительница Паралимпийских игр в Токио Валерия Шабалина.