Меню

Межвузовский кампус в Челябинске предложили назвать в честь метеорита

14.04.2023 17:09 - автор Роман Кох
Смотрим итоги конкурса на лучшее имя научного пространства
Межвузовский кампус в Челябинске предложили назвать в честь метеорита
Фото пресс-службы министерства образования и науки Челябинской области

В Челябинске завершился первый этап конкурса на выбор имени для межуниверситетского кампуса. Теперь из предложенных жителями региона вариантов жюри предстоит выбрать лучшее название. Какие из них попали в фавориты и кто лидирует по числу заявок, «Вечерка» выяснила в пресс-службе министерства образования и науки области.

Челябинцы чаще всего предлагали назвать кампус «Аркаим», «Таганай» (хотя объект с таким именем уже существует) и «Тургояк». Не забыли и про вариант «Метеорит». Также горожане высказались за название «Курчатов» — в честь физика-ядерщика, как и местный аэропорт.

По примеру научных городов в некоторых вариантах встречается слово «долина». Правда, не силиконовая. Среди вариантов — «Ильменитовая долина» и «Малахитовая долина».

В списке претендентов оказались и более сложные названия: «Пространство образования и науки Южного Урала», «Синергия науки и промышленности», «Сфера науки», «Центр развития науки Южного Урала».

Вместе с метеоритом вспомнили и о других небесных объектах: «Комета», «Астероид», «Пегас», «Феникс», «Орион».

После выбора названия следующим этапом станет создание логотипа кампуса. И к нему челябинцы тоже смогут приложить руку.
— Участвовать смогут все жители Челябинской области. Хотелось бы привлечь также организации, профессионально занимающиеся разработкой логотипов, — уточняет директор АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» Ольга Новичкова.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other