Меню

Запретный хлам: регоператор пожаловался на содержимое контейнеров в Челябинске

16.04.2023 10:00 - автор Надежда Медведкина
Отличились и управляющие компании, и рядовые горожане
Запретный хлам: регоператор пожаловался на содержимое контейнеров в Челябинске
Садоводы особенно любят выбрасывать неправильные отходы. Фото Олега Каргаполова

Во время субботников город приводят в порядок, но на контейнерных площадках положение зачастую только ухудшается. Как неправильный мусор мешает вовремя их очищать и что не следует выбрасывать в баки — «Вечерке» объяснили в Центре коммунального сервиса.

Не на последнем месте среди отличившихся нарушителей правил — управляющие компании.

Дворники некоторых УК и ТСЖ складируют огромное количество собранной с газонов листвы в баки, что приводит к уменьшению их полезного объема, горожанам просто некуда размещать пакеты с обычным бытовым мусором, — обратили внимание в ЦКС.

Согласно регламенту, мешки с уличным сметом после субботников необходимо складывать на отдельных площадках с хорошими подъездными путями. По договоренности с управляющей компанией регоператор готов присылать за этими мешками отдельные мусоровозы. Но управляющая компания должна также выделить сотрудников для погрузки мешков.

Захламлению контейнерных площадок помогают не только управляющие компании, но и отдельные жители. Многие пытаются выбросить отходы, которые ЦКС не только не должен вывозить в рамках договора, но и не в состоянии эвакуировать с площадок.
— Мусоровозы, которые обслуживают контейнерные площадки, могут забирать мусор только механизированным способом, при котором специальный механизм поочередно поднимает и опрокидывает контейнеры в кузов машины, опустошая таким образом мусорные накопители, — подчеркнули в ЦКС. — Собрать же куски старого асфальта, бревна или старые кирпичи, разбросанные на земле, обычный мусоровоз не способен.
Если жители хотят сохранить участок возле дома в чистоте, нельзя выбрасывать на контейнерную площадку строительный мусор: бревна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер. Если сложить их в контейнер — бак может не выдержать. А с земли мусоровоз это богатство не поднимет. Более мелкий мусор после ремонтов — мебель, обои, даже сантехнику — региональный оператор вывозит.

Также нельзя складывать в бак спилы деревьев, крупные ветки и пни. Мусоровоз может выйти из строя, когда попытается их спрессовать. А чем меньше работающих мусоровозов — тем ниже надежность вывоза.

Автомобилистам посоветовали не выбрасывать на площадку отслужившие покрышки. А огородников призвали не нести в контейнеры укрывной материал, поликарбонат от теплиц, навоз. На вывоз всех этих видов мусора полагается заключать отдельный договор с профильной организацией. Собственники могут выбрать для этого любую лицензированную компанию.

Вывоз мусора в период субботников взяла на контроль глава Челябинска Наталья Котова. Мэр попросила замов проработать вопрос и с ЦКС, и с управляющими компаниями.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other