Меню

Регоператор объяснил неадекватные цифры в квитанциях за капремонт в Челябинске

17.04.2023 11:48 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, откуда берутся долги у честных плательщиков
Регоператор объяснил неадекватные цифры в квитанциях за капремонт в Челябинске
Дожидаться появления квитанции в почтовом ящике необязательно. Фото Вероники Максимовой


Челябинцы, полностью оплатившие капремонт, на следующий месяц могут обнаружить в квитанции двойную сумму и пометку о задолженности. Почему такие проблемы возникают, как их избежать и как проверить несоразмерный счет — «Вечерка» выяснила у регионального оператора фонда капремонтов.

Лишняя задолженность может появиться в квитанциях у тех, кто платит взносы, но делает это не вовремя. С июня 2022 года оплачивать капремонт необходимо до 10-го числа каждого месяца. Этого требует часть 1 статьи 155 Жилищного Кодекса России.
— Оплаты, внесенные после указанного срока, в счет-извещении не отражаются, и начисления выставляются нарастающим итогом, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.
Показания в квитанции можно уточнить, не дожидаясь следующего месяца. На сайте регионального оператора работает личный кабинет. В нем отражаются все данные по лицевому счету: начисления, реальная задолженность, если она есть, дата последней оплаты.

Пользователи личного кабинета могут не ждать квитанции в почтовом ящике, а сформировать и распечатать ее самостоятельно. Для регистрации нужно заполнить короткую анкету и указать контактный адрес электронной почты. Также понадобится номер лицевого счета. Его можно посмотреть в квитанции.

Долги за капитальный ремонт требуют особого внимания. Их нельзя списать по инициативе жителя. Эта задолженность всегда закрепляется за собственником, даже если он не живет в помещении. А при попытке реализовать жилплощадь долг придется срочно выплачивать или продавать вместе с квадратными метрами.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other