Меню

Здания старого Челябинска появляются в играх GTA и Call of Duty

19.04.2023 09:48 - автор Роман Кох
Наш земляк создает 3D модели и выкладывает их в свободный доступ
Здания старого Челябинска появляются в играх GTA и Call of Duty
Фото предоставлено Андреем Филатовым, коллаж автора

Андрей Филатов создает 3D-модели исторических зданий нашего города и выкладывает их в открытый доступ. Дизайнер из Челябинска надеется, что их используют в других проектах, дадут вторую жизнь и узнают больше о родном городе автора. И здания уже появляются в некоторых играх. Почему молодой человек моделирует старый Челябинск, с какими сложностями сталкивается и есть ли планы замахнуться на 3D-город начала ХХ века — Андрей рассказал «Вечерке».

Дом Смолиных-Новикова по Труда, 86, дом-особняк Рябинина по Каслинской, 137, здание кинотеатра «Знамя», а также утраченные Христорождественский собор и католический собор Непорочного Зачатия Девы Марии (в Челябинске в начале ХХ века был и такой) — это неполный список уже созданных зданий. Андрей занимается 3D-моделированием, и такое хобби помогает оттачивать мастерство, да еще и на знакомых пейзажах.
— Это мой формат досуга в котором я нашел себя, — делится Андрей.
image5.jpg
Создавая модели, молодой человек не только оттачивает мастерство, но и узнает историю города. Фото предоставлено Андреем Филатовым

Дизайнер воссоздает исторический облик зданий, поэтому в качестве строительного материала ему необходима информация. Молодой человек добывает ее в интернете, иногда помогают сочувствующие.

image2.jpg
Некоторые здания приходится моделировать исключительно по информации в интернете, например, Христорождественский собор. Фото предоставлено Андреем Филатовым

Свои модели Андрей выкладывает в открытый доступ. Так они получат новое воплощение в проектах других авторов или играх. Для челябинца моделинг исторических зданий — попытка остаться в истории.
— Моделинг старых зданий — это моя наивная попытка оставить что-то после себя. Наивность заключается в том, что я заливаю работы на серверы, которые будут изменены или удалены. Поэтому 99 процентов работ я кладу в бесплатный доступ, чтобы их скачали, использовали и передали историю о моем городе, — рассказывает Андрей.
Сейчас модели челябинского дизайнера можно увидеть в играх GTA и Call of Duty.

image3.jpg
Дизайнер моделирует и челябинские скульптуры. Фото предоставлено Андреем Филатовым

В планах — создать 3D-город начала ХХ века, но одному это будет непросто, признается Андрей.

image1.jpg
Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии находилась на пересечении нынешних проспекта Ленина и улицы Свободы. В виртуальном Челябинске ХХ века разместится и это величественное здание

Тем временем студентка журфака ЧелГУ Регина Мейзингер моделит не исторические, а современные здания. Регина создает третий корпус своего университета, а также виртуальные копии студентов и преподавателей. По итогу виртуальный журфак появится в игре The Sims. Там можно будет пообщаться с однокурсниками, походить по знакомым аудиториям и даже получить диплом.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other