Меню

Сиротам в Челябинске начнут выдавать сертификаты на покупку квартиры

24.04.2023 13:16 - автор Наталья Фирсанова
Новую меру поддержки предложил глава региона
Сиротам в Челябинске начнут выдавать сертификаты на покупку квартиры
Фото Олега Каргаполова

Единовременную выплату на покупку жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предложил ввести губернатор Алексей Текслер. По его поручению в областном министерстве социальных отношений разработали законопроект, предусматривающие дополнительные меры поддержки для этой категории. Документ рассмотрят депутаты на ближайшем заседании Законодательного собрания области. Подробности — в материале «Вечерки».
— Право на единовременную выплату получат южноуральцы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли 23 лет. При условии, что к этому возрасту они не обеспечены жилыми помещениями, — уточнили в пресс-службе регионального правительства.
Специальный сертификат даст им возможность купить квартиру с использованием сразу нескольких мер господдержки: единовременной выплаты на жилье от региона, материнского капитала, выплаты по программе «Молодая семья» и др. Можно также вложить собственные накопления.
— Сертификат позволяет использовать дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. На эти цели выделим дополнительные средства, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор напомнил, что в Челябинской области уже применяют на практике механизм сертификатов. С начала года родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, стали выдавать сертификаты на 100 тысяч рублей

Каждый год как минимум 700 южноуральских детей-сирот, достигших совершеннолетия и не имеющих собственной жилплощади, получают жилье. Его покупают за счет бюджетных средств. Однако нуждающихся гораздо больше, поэтому сохраняется очередь. Проблема остается достаточно острой, особенно среди молодежи старше 23 лет. Многие к этому возрасту создают семьи, растят детей. Благодаря сертификату они смогут быстрее решить квартирный вопросы.

Законопроект предусматривает определенные требования к приобретаемому жилью. Оно должно быть современным и качественным. Поэтому квартиры нужно покупать в домах не старше семи лет.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other