Меню

В Челябинске ускорят автобусы и сократят число машин

25.04.2023 15:05 - автор Надежда Медведкина
Нововведения предлагает новая программа развития транспорта
В Челябинске ускорят автобусы и сократят число машин
Общественный транспорт станет комфортнее и быстрее. Фото Олега Каргаполова


Меньше чем через 20 лет челябинские трамваи должны ускориться с 15,5 до 22 километров в час, а автобусы и троллейбусы — до 25 километров в час. За год весь общественный транспорт вместе должен будет перевозить 108,2 миллиона пассажиров. Такие задачи ставит программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, которую согласовали депутаты на заседании Челябинской городской Думы, передает корреспондент «Вечерки».
— Общий объем финансирования программы составляет 86,5 миллиарда рублей. В составе общего объема финансирования прежде всего отражены средства по развитию метротрамвая — больше 60 миллиардов рублей, — сообщил в своем докладе вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
На планирование, строительство, реконструкцию и благоустройство дорог отведено больше 25 миллиардов рублей. Эти траты распланированы по годам.
— В 2019 году у нас не было ни одного проекта, кроме тех, что составлялись по программам, и даже по ним к работе приступали только в июне. Сейчас есть долгосрочное планирование, предусмотрены конкретные объекты, понятно, какие суммы на них требуются. Договоры на этот год заключены в прошлом году, — отметила глава Челябинска Наталья Котова.
В числе программных объектов — путепровод в Новосинеглазово, а также отрезок между улицами 250 лет Челябинска и Северной. Проекты на них готовы. Также запланировано строительство дорог в микрорайоне Парковый. Это будут объекты по типу улицы Бейвеля: помимо дорожного полотна сделают тротуары, ливневки, газоны и освещение.
— У нас уже готова документация, на которую получено положительное заключение экспертизы, фактически на пять миллиардов, — подчеркнула Наталья Котова. — Мы готовы к их освоению, как только денежные средства направят из федерального и областного бюджетов.
Программа развития транспортной инфраструктуры отталкивается от генплана города, но сейчас даже частично опережает его: в документе содержатся самые свежие и точные данные по метротраму. Саму транспортную программу тоже будут регулярно актуализировать. Например, можно доработать вопросы, связанные с доступностью межуниверситетского кампуса, хотя проблем по нему не предвидится.
— Совместно с управлением архитектуры мы прорабатываем все подходы и подъезды, и транспортное обслуживание объекта, — отчитался Андрей Ксензов. — Нахождение вблизи магистралей, таких как Братьев Кашириных, позволит обеспечить доступность. Тем более в этом году уже запланирован ремонт улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской. Совместно со специалистами проектируется новый участок улицы Братьев Кашириных от Академика Королева.
Программа предусматривает и развитие парковочного пространства. Первые шаги в этом направлении запланированы на лето.

Как отметил спикер городской Думы Андрей Шмидт, многие предусмотренные программой решения уже реализуются. Например, идет обновление электротранспорта, рельсов и контактной сети.
— Радует, что в Челябинск с 2019 года возвращается электротранспорт, поскольку это характеристика уровня цивилизованности города. Это и трамвай, и нашумевший проект, который продвигает губернатор — метротрам, и проект троллейбусной концессии. В этом году и в следующем мы ждем обновления подвижного состава, — особо отметил Андрей Шмидт.
В этом году дорожные работы уже начались. Например, стартовал ремонт путепровода по Свердловскому тракту.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other