Меню

В челябинских борах распустились краснокнижные цветы

30.04.2023 15:20 - автор Евгения Волик
В Госдуме ужесточили наказание за их сбор
В челябинских борах распустились краснокнижные цветы
Фото пресс-службы министерства экологии Челябинской области

С наступлением теплой погоды в борах Челябинска распустились весенние цветы. Горожане замечают среди них и подснежники — первоцветы, занесенные в Красную книгу. За их сбор челябинцы рискуют получить крупный штраф. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе министерства экологии региона.

Первоцветы начали распускаться в Челябинском городском и Каштакском борах. Между тем, на улицах города и на территории области идет торговля весенними цветами. Собирая и продавая подснежники, горожане рискуют нарваться на крупный штраф.

— Министерство экологии напоминает, что Челябинский городской и Каштакский боры являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения Челябинской области, а так как любимые всеми подснежники занесены в Красную книгу, срывать их категорически запрещено, — сообщили в ведомстве.

В начале апреля Госдума приняла закон об уголовной ответственности за незаконный сбор, оборот или уничтожение растений и грибов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами. Согласно законопроекту, за незаконную добычу, приобретение, хранение, продажу и перевозку редких видов будет грозить до четырех лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей.

Только за один сорванный подснежник челябинцы могут получить штраф до пяти тысяч рублей.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other