Меню

В апреле в гранд-отеле «Видгоф» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности» от правительства Челябинской области и при поддержке Челябинской Епархии

22.04.2023 12:10
На ежегодной конференции обсудили профилактику межнациональных конфликтов, экстремизма и проявления деструктивных явлений, а также вопросы, связанные с угрозами национальной безопасности
В апреле в гранд-отеле «Видгоф» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности» от правительства Челябинской области и при поддержке Челябинской Епархии
Фото Алексея Симонова

Открыли мероприятие приветственным словом начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Семенов Дмитрий Игоревич и приглашенные гости: Бабаев Алексей Константинович, старший оператор ситуационного центра ФГБУ «Дом народов России» и Кудинова Алина Владимировна, советник отдела профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России.

Историк и деструктолог Силантьев Роман Анатольевич (г. Москва) выступил с докладом о деструктивных молодежных субкультурах и представил уникальные методики профилактики, разработанные центром духовно-нравственного воспитания и теологии РАО.
— В настоящее время серьезную угрозу национальной безопасности стали представлять вызовы нового типа — молодежные субкультуры экстремистского и террористического характера, которые не являются организациями, не имеют руководства и фиксированного членства.
Психолог, социолог Тихонова Людмила Вячеславовна (г. Санкт-Петербург) продолжила актуальную тематику и рассказала о создании безопасной среды в образовательной сфере как о методе профилактики саморадикализации учащихся, а также отметила нарастание угроз вовлечения молодежи в деструктивные сообщества:
— Развернутая при поддержке запада агрессивная пропаганда направлена прежде всего на молодежь, отдельные представители которой оказываются вовлечены в террористическую и экстремистскую деятельность.
Особенности работы экстремистских организаций с аудиторией в социальных медиа отметил Гребенщиков Иван Валерьевич, политолог, кандидат социологических наук (г. Москва), а завершил пленарную часть своим выступлением Дмитрий Игоревич Семенов.

После пленарного заседания участникам было предложено посетить три тематические секции: «Противодействие деструктивным явлениям и их профилактика в образовательной среде», «Современные вызовы национальной безопасности России», «Актуальные вопросы реализации национальной политики и противодействия экстремизму». Секции работали на протяжении трех часов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other