Меню

Доверенное лицо Путина приехал в Челябинск обсудить межнациональный вопрос

04.05.2023 18:32 - автор Роман Кох
Старт масштабному гражданскому форуму в городе дала мэр Наталья Котова
Доверенное лицо Путина приехал в Челябинск обсудить межнациональный вопрос
Укрепление межнациональных связей — один из приоритетных вопросов, отметила Наталья Котова. Фото пресс-службы мэрии

4 мая в Челябинске открылся масштабный гражданский форум. Он посвящен укреплению межнациональных связей, а в числе экспертов на него пригласили ведущую телеканалов «Звезда» и «Спас» Анну Шафран, военного эксперта Первого канала и телеканала «Звезда» Александра Артамонова, а также заслуженного конструктора РФ, советника гендиректора «Роскосмоса» и доверенное лицо президента России Николая Севастьянова. Старт форуму вместе с представителями различных конфессий дала мэр Наталья Котова. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Укрепление межнациональных связей — одна из приоритетных задач в городе. Об этом сказала Наталья Котова во время приветствия гостей. Формат мероприятия «Челябинск многонациональный» сложился исторически: десятки экспертов в этой сфере, представителей общественных, религиозных объединений, национальных центров, руководители и педагоги школ, преподаватели вузов и ссузов ежегодно собираются в Челябинске вот уже 17-й раз подряд. На этот раз темой дискуссии стала культурно-историческая память как фактор единства народов России.
— Цель форума — обсуждение различных аспектов регулирования межнациональных отношений, — подчеркнула мэр. — В Челябинске проживают представители 132 национальностей, 6 конфессий, работают 40 национально-культурных центров, и город активно занимается реализацией национальной политики.
О важности сотрудничества между различными конфессиями говорил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. С этой целью на форуме открылась площадка «Диалоги о религии Южного Урала».
— Сотрудничество разных народов формирует неповторимый опыт нашего города, придает ему особый колорит. Тема преемственности поколений и сохранения национальных традиций приобретает в наше время особую важность, — отмечает митрополит.
муфтий и митрополит мэрия.jpg
Муфтий Ринат Раев и митрополит Алексий проведут диалоги о религии на форуме в Челябинске. Фото пресс-службы мэрии

Знание культуры других народов поможет больше узнать о родном крае. Например, о том, что для наших предков Челябинск был особенным городом.
— Челяби на тюркском означает «божественный, одаренный богом». Человек, живущий в Челябинске, по своему призванию должен быть талантливым и одаренным, — подчеркивает муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.
Советник гендиректора «Роскосмос», доверенное лицо президента России и уроженец Челябинска Николай Севастьянов отметил, что город сильно изменился в лучшую сторону и это отличная площадка для форума.
— Я считаю, что в результате форума должны появиться различные проекты между областями, республиками страны. В частности, общие команды разработчиков, — прокомментировал Николай Севастьянов. — У вас, например, мощный политех. Я считаю что Челябинск — хорошая площадка, в том числе для развития технологий.
О целях форума в конце приветственной речи рассказала глава города.
— Я уверена, что проведение форума будет способствовать поиску новых эффективных путей решения вопросов нравственно-патриотического воспитания. Наша великая страна исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, поэтому укрепление межнационального и межконфессионального мира всегда являлось безусловным авторитетом государственной национальной политики. Особенно актуальным это становится сейчас, в свете непростой международной обстановки, — резюмировала Наталья Котова.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other