Меню

В Челябинске вырос спрос на украшения с брендом региона

05.05.2023 13:32 - автор София Поромова
Приобрести уникальные изделия непросто
В Челябинске вырос спрос на украшения с брендом региона
Ювелир также создает изделия по мотивам различных игр. Фото Олега Каргаполова

Среди жителей Челябинска растет спрос на ювелирные украшения с символикой региона. Такая тенденция вызвана набирающей популярность модой на ношение локальных изделий, которые так или иначе связаны с родным краем. Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал геммолог и ювелир-реконструктор Алексей Туев.

Последние годы в обществе набирают обороты культурные коды и владение историей родного края. Чтобы быть в тренде, все больше людей обращаются к локальным вещам, связанным с определенной местностью. Южный Урал не стал исключением.
— Некоторые приходят, говорят, что хотят себе кулон в виде плана Аркаима, чтобы в центре был уральский кварц. Либо обращаются с просьбами сделать изделие с фоном местных гор, необычные кольца. Много заказов, связанных с нашей спецификацией, — рассказал ювелир-реконструктор Алексей Туев.
Мастер говорит, что его изделия носят как обычные люди, так и потомственные ведьмы или колдуны, которые считают, что в таких предметах содержится больше силы Земли.

Также украшения с брендом Южного Урала востребованы ювелирными реконструкторами и коллекционерами. Такие изделия в свободной продаже отсутствуют — их можно сделать только под заказ.

Самой необычной работой для Алексея стало воспроизведение уникального медальона, найденного в могильнике Бестамака. Для этого специалисту пришлось вникать в новую для себя технологию. Он изучил происхождение кулона, посетил музей, в котором тщательно рассмотрел оригинал.
— Уникальность заключалась в том, что для того периода эпохи ранней бронзы в кулоне использовались технологии, которые на сегодня только-только набирают обороты в применении. Были непростые элементы пайки, чеканки, гравировки. Как это было сделано тогда, до сих пор остается загадкой, — отметил гость стрим-шоу.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other