Спортсменка из Челябинска стала чемпионкой Азии по гиревому спорту

10.05.2023 11:15 - автор София Поромова
Оксана Степанова пополнила список заслуг новым титулом
Награды завоевали еще два представителя местных спортшкол. Фото управления по ФКиС города Челябинска

Воспитанница челябинской спортшколы «Атлет» Оксана Степанова завоевала титул чемпионки Азии по гиревому спорту. Она показала лучший результат среди женщин и стала абсолютной победительницей международного старта. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе городского спортуправления.

Титулованная гиревичка за 10 минут совершила 187 рывков 24-килограммовой гири. Но это не предел спортсменки: Оксана Степанова может поднять тяжелый специализированный инвентарь 200 раз. Подобное она сделала на чемпионате мира в Индии, показав лучший результат. До мирового рекорда ей не хватило всего восьми подъемов. Ранее в эфире стрим-шоу «Поутру» двукратная чемпионка мира рассказала, от чего зависит успех гиревиков на соревнованиях и как правильно тягать инвентарь.

На пьедестал международного старта также поднялись спортсмен школы «Атлет» Вячеслав Плотников и воспитанник «Олимпа» Семен Селиверстов. Они занимаются под руководством Ивана Денисова, Сергея Степанова, Андрея Симушина и Олега Потапова.

Следующим стартом для победителей и призеров азиатского первенства станет чемпионат России. Он состоится в Санкт-Петербурге с 8 по 12 июня. Готовиться к нему атлеты будут в новом многофункциональном спортивном зале.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!